Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Поддержка продаж SSUP

Предоставление технических консультаций и помощи торговым представителям, торговым агентам, реселлерам/дистрибьюторам и существующим или потенциальным клиентам, либо в поддержку развития клиентов, либо в сфере продаж, либо в выполнении торговых обязательств.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 1 2 3 4 5 6

Поддержка продаж: Уровень 1

Умеет эффективно общаться с клиентами по телефону и предоставлять информацию о товарах и услугах. Обращается за помощью к коллегам для решения более сложных запросов и жалоб в службу поддержки. Может использовать базы данных для извлечения и ввода данных.

Поддержка продаж: Уровень 2

Эффективно общается с клиентами как по телефону, так и лично. Помогает в обслуживании клиентов, включая технические консультации и рекомендации по вопросам, связанным с успешным использованием продуктов и услуг. Помогает в разработке решений по требованиям клиентов и решает простые проблемы.

Поддержка продаж: Уровень 3

Проводит обслуживание клиентов, включая технические консультации и рекомендации по всем вопросам, связанным с успешным использованием сложных продуктов и услуг. Помогает клиентам уточнить их требования; документирует сделанные выводы и способствует подготовке и обоснованию заявок и коммерческих предложений.

Поддержка продаж: Уровень 4

Тесно сотрудничает с отделом продаж, чтобы помочь потенциальным клиентам уточнить их потребности и требования; разрабатывает решения и оценивает их осуществимость и практичность. Демонстрирует техническую осуществимость с использованием физических или имитационных моделей. Производит оценки затрат и рисков, а также первоначальные планы проекта для информирования коммерческих предложений. Решает технические проблемы.

Поддержка продаж: Уровень 5

Тесно сотрудничает с отделом продаж, чтобы гарантировать, что клиентам будут оказывать помощь и консультации должным образом. Обеспечивает подготовку надежных оценок затрат, усилий и рисков, а также планов проектов. Управляет всей деятельностью по поддержке продаж, принимая на себя полную ответственность за техническое содержание заявок и коммерческих предложений. Устанавливает показатели для предоставления данных о производительности и помощи в постоянном улучшении деятельности по поддержке продаж.

Поддержка продаж: Уровень 6

Руководит деятельностью организации по обслуживанию клиентов, чтобы гарантировать ее соответствие корпоративным целям и политике. Утверждает предложения и инициирует выполнение работ по развитию в клиентских сервисах и системах.

Поддержка продаж: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.