Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление проектами PRMG

Достижение согласованных результатов проектов с использованием соответствующих методов управления, сотрудничества, лидерства и руководства.

Методические рекомендации:

Этот навык применим ко всем методам управления проектами и жизненным циклам - которые могут быть различными: от прогнозирующих (управляемых планом) до адаптивных (итеративных/маневренных) подходов.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • выбор методик и моделей жизненного цикла в зависимости от контекста проекта 
  • создание командных структур и рабочей среды для сотрудничества
  • общение с заинтересованными сторонами и поддержание осведомленности о потребностях и приоритетах бизнеса
  • использование визуальных методов для отслеживания проектов и отчетности 
  • тайм-боксинг и инкрементные поставки 
  • определение результатов, этапов и зависимостей
  • применение процессов контроля изменений и управления рисками
  • приобретение необходимых ресурсов и навыков
  • согласование ограничений по стоимости, срокам, качеству и объему работ
  • анализ опыта и извлечение уроков из текущих и предыдущих проектов
  • обеспечение официального закрытия и рассмотрения проектов.

Понимание размера и сложности проекта полезно при применении навыка управления проектами. Типичные факторы, влияющие на сложность проекта, включают сложность ресурсного обеспечения, масштаб организационного воздействия, использование новых технологий, количество взаимозависимостей, стабильность требований, последствия для бизнеса и риски.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6 7

Управление проектами: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление проектами: Уровень 4

Определяет, документирует и выполняет небольшие проекты или подпроекты. Работает один или с небольшой командой, активно участвуя во всех фазах проекта. Применяет соответствующие методы и инструменты управления проектами. Выявляет, оценивает и эффективно управляет рисками. Согласовывает подход к проекту с заинтересованными сторонами и готовит реалистичные планы проекта (включая объем, график, качество, риски и коммуникационные планы). Отслеживает выполнение работ в соответствии с графиком проекта, управляя, при необходимости, вовлечением заинтересованных сторон. Контролирует затраты, сроки, качество и используемые ресурсы и принимает меры, если они превышают согласованные допустимые значения.

Управление проектами: Уровень 5

Берет на себя полную ответственность за определение, подход, содействие и удовлетворительное завершение проектов среднего масштаба. Обеспечивает эффективное руководство командой проекта. Применяет соответствующие методы и инструменты управления проектами. Управляет процессом контроля изменений, оценивает и управляет рисками. Обеспечивает выполнение реалистичных планов проекта и обеспечивает регулярное и точное информирование заинтересованных сторон. Обеспечивает проведение обзоров качества проекта и продукции в соответствии с графиком и процедурой. Обеспечивает завершение проекта в рамках согласованных затрат, сроков и бюджетов ресурсов, а также его официальное принятие соответствующими заинтересованными сторонами. Контролирует затраты, сроки, качество и используемые ресурсы и принимает меры в случае отклонения показателей от согласованных допусков.

Управление проектами: Уровень 6

Берет на себя полную ответственность за определение, документирование и успешное завершение сложных проектов. Внедряет и адаптирует методы и инструменты управления проектами. Обеспечивает применение и поддержание эффективных процессов мониторинга и контроля проекта, контроля изменений, управления рисками и процессов качества. Осуществляет мониторинг и контроль ресурсов, доходов и капитальных расходов в соответствии с бюджетом проекта. Управляет ожиданиями основных заинтересованных сторон проекта.

Управление проектами: Уровень 7

Формирует организационную стратегию, регулирующую направление и проведение управления проектами, включая выбор и применение методологий. Санкционирует управление крупномасштабными проектами. Руководит деятельностью по планированию, составлению графиков, контролю и отчетности по стратегическим, высокоэффективным и высокорискованным проектам. Руководит подходом к управлению рисками для проектов и обеспечивает управление рисками и проблемами в соответствии с политикой.