Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Интеграция и сборка систем SINT

Планирование, реализация и контроль деятельности по синтезу компонентов системы для создания операционных систем, продуктов или услуг.

Методические рекомендации:

Объем интеграции включает элементы системы, подсистемы и интерфейсы, в том числе вычисления, хранение данных, сетевые и облачные сервисы.

Системная интеграция используется для создания систем для целей тестирования, а также для оперативного использования клиентами и пользователями.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • развитие организационных возможностей, процессов и процедур для автоматизации и непрерывной интеграции сборки, упаковки, тестирования, безопасности и развертывания
  • создание и эксплуатация возможности непрерывной интеграции (CI), когда это необходимо, используя контроль версий исходного кода и связанных с ним артефактов
  • обеспечение требований безопасности и конфиденциальности как неотъемлемой части интеграции и создания систем
  • тестирование, проверка и подтверждение интеграции на соответствие требованиям, архитектуре и дизайну
  • мониторинг и контроль деятельности по интеграции, а также учет и отчетность по результатам интеграции
  • информирование заинтересованных сторон и обеспечение обратной связи в процессах управления рисками
  • разработка и тестирование планов аварийного восстановления и применение процессов управления инцидентами при интеграции крупных систем.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Интеграция и сборка систем: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Интеграция и сборка систем: Уровень 2

Производит сборку программного обеспечения на основе исходного кода. Проводит тесты, определенные в спецификации интеграционных тестов, и записывает детали любых неудач. Анализирует деятельность и результаты интеграционных тестов и составляет отчеты. Выявляет и сообщает о проблемах и рисках.

Интеграция и сборка систем: Уровень 3

Определяет программные модули, необходимые для интеграционной сборки, и создает определение сборки для каждого поколения программного обеспечения. Принимает готовые программные модули, обеспечивая их соответствие заданным критериям. Производит сборку программного обеспечения из исходного кода для загрузки на целевое оборудование. Настраивает аппаратную и программную среду в соответствии с требованиями интегрируемой системы. Подготавливает спецификации интеграционных тестов, проводит тесты, записывает и сообщает о результатах. Диагностирует неисправности, записывает и сообщает о результатах тестов. Составляет отчеты об интеграции системы.

Интеграция и сборка систем: Уровень 4

Предоставляет техническую экспертизу для обеспечения конфигурации системных компонентов и оборудования для тестирования систем. Сотрудничает с техническими группами для разработки и согласования планов системной интеграции и отчетов о ходе работы. Определяет сложные/новые интеграционные сборки. Обеспечивает правильную конфигурацию сред для интеграционных испытаний. Разрабатывает, выполняет и сообщает результаты тестов интеграционной сборки. Определяет и документирует компоненты системной интеграции для записи в систему управления конфигурацией. Рекомендует и внедряет усовершенствования процессов и инструментов.

Интеграция и сборка систем: Уровень 5

Планирует и руководит деятельностью по развитию возможностей интеграции и сборки организационных систем, включая автоматизацию и непрерывную интеграцию. Определяет, оценивает и управляет внедрением инструментов, методов и процессов для создания надежной интеграционной структуры. Предоставляет авторитетные советы и рекомендации по любому аспекту системной интеграции. Руководит интеграционными работами в соответствии с согласованным проектом системы и услуг. Оценивает риски и принимает превентивные меры. Измеряет и контролирует применение стандартов. Вносит вклад в разработку организационной политики, стандартов и руководств по системной интеграции.

Интеграция и сборка систем: Уровень 6

Руководит разработкой возможностей интеграции и сборки систем организации, включая автоматизацию и непрерывную интеграцию. Разрабатывает организационные политики, стандарты и руководства для системной интеграции и сборки. Предоставляет ресурсы для обеспечения эффективной работы системной интеграции и сборки, а также обеспечивает принятие и соблюдение политик и стандартов.

Интеграция и сборка систем: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.