Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление активами ASMG

Управление полным жизненным циклом активов от приобретения, эксплуатации, обслуживания до утилизации.

Методические рекомендации:

Активы, которыми необходимо управлять, включают такие компоненты, как аппаратное обеспечение, программное обеспечение, данные, сети, облачные сервисы, устройства, интеллектуальная собственность, лицензии и соглашения, гарантии.

Полный жизненный цикл включает приобретение, хранение, распределение, перемещение и утилизацию активов.

Управление активами требует знания финансовых, юридических и технических процессов, инструментов и методов.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • предоставление информации и консультаций для оптимизации стоимости, контроля затрат, управления рисками, поддержки принятия решений и выполнения нормативных или договорных требований
  • предоставление консультаций по управлению активами включает такие области, как - но не ограничиваясь ими - обслуживание аппаратных активов, лицензирование программного обеспечения, защита интеллектуальной собственности и юридические обязательства
  • использование международных стандартов для управления активами
  • интеграция с управлением безопасностью, изменениями и конфигурацией
  • решение проблем и рисков, связанных с несанкционированными активами, такими как нелицензионные копии программного обеспечения, облачные сервисы, устройства, но не ограничиваясь ими.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Управление активами: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Управление активами: Уровень 2

Использует согласованные процедуры для создания и ведения точного реестра активов. Осуществляет деятельность, связанную с управлением активами. Составляет регулярные отчеты для содействия деятельности по управлению активами и принятию решений.

Управление активами: Уровень 3

Применяет инструменты, методы и процессы для создания и ведения точного реестра активов. Составляет отчеты и аналитические материалы для поддержки деятельности по управлению активами и принятия решений.

Управление активами: Уровень 4

Контролирует активы в одной или нескольких значительных областях, обеспечивая управление полным жизненным циклом активов. Составляет и анализирует реестры и истории авторизованных активов и проверяет, что все эти активы находятся в известном состоянии и месте. Действует для выявления и устранения потенциальных случаев несанкционированного использования активов.

Управление активами: Уровень 5

Управляет и поддерживает соответствие ИТ и сервисных активов требованиям бизнеса и нормативных актов. Выявляет, оценивает и доводит до сведения связанные с этим риски. Обеспечивает координацию действий контролеров активов, инфраструктурных команд и бизнеса, оптимизацию стоимости, поддержание контроля и соблюдение соответствующих правовых норм.

Управление активами: Уровень 6

Определяет стратегию управления активами в организации. Сообщает о политике, управлении, масштабах и ролях, связанных с управлением активами. Продвигает осведомленность и приверженность роли управления активами в непрерывном экономичном и эффективном предоставлении услуг. Предоставляет информацию и консультации по сложным вопросам управления активами. Инициирует оценку воздействия, возникающего в результате решений о получении, изменении или продолжении владения или использования актива, системы или услуги.

Управление активами: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.