Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Бизнес-аналитика BINT

Разработка, подготовка и предоставление регулярной и разовой управленческой информации для обеспечения понимания и помощи в принятии решений.

Методические рекомендации:

Обычно применяется для поддержки операционных потребностей через процессы управления и руководства. Это могут быть разовые или регулярные мероприятия, согласованные с циклами планирования и отчетности организации.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • понимание потребностей и целей бизнеса
  • выявление и проверка внутренних и внешних наборов данных, полученных в результате разнообразных деловых и операционных процессов
  • преобразование результатов анализа в информацию, которую можно донести до заинтересованных сторон с помощью информационных панелей и отчетов
  • интерпретация и анализ данных, сравнительный анализ, бенчмаркинг, анализ тенденций
  • объединение данных для передачи четких тем и тенденций
  • уделяя особое внимание качеству данных для обеспечения уверенности при принятии решений на основе единой версии истины.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5

Бизнес-аналитика: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Бизнес-аналитика: Уровень 2

Помощь в создании регулярных отчетов бизнес-аналитики с использованием стандартных инструментов. Поддерживает подготовку данных из существующих источников.

Бизнес-аналитика: Уровень 3

Сбор и подготовка данных для анализа и выполнение стандартных действий по анализу бизнес-аналитики. Создает и предоставляет стандартные отчеты в соответствии с потребностями заинтересованных сторон и в соответствии с согласованными стандартами. Изучает потребности в новых или пересмотренных методах анализа бизнес-аналитики. Вносит вклад в разработку рекомендаций по улучшению. Взаимодействует с заинтересованными сторонами под руководством.

Бизнес-аналитика: Уровень 4

Поддерживает потребности в бизнес-анализе конкретных процессов управления или руководства или операционных областей. Исследует потребности в отчетности и анализе бизнес-аналитики, когда существует определенная сложность и неоднозначность. Выбирает и применяет нестандартные инструменты и методы бизнес-анализа для получения информации и содействия принятию решений. Отбирает, приобретает и интегрирует данные для анализа. Выявляет возможности для оцифровки и рационализации обработки оперативных данных и оптимизации возможностей бизнес-анализа.

Бизнес-аналитика: Уровень 5

Планирует и управляет деятельностью в области бизнес-аналитики. Обеспечивает надежность, эффективность и соответствие процессам бизнес-анализа, уделяя особое внимание автоматизации, ключевым элементам контроля и качеству данных. Консультирует по имеющимся стандартам, процедурам, методам, инструментам и технологиям. Руководит обзорами преимуществ и ценности методов и инструментов бизнес-анализа и рекомендует усовершенствования. Вносит вклад в разработку политики, стандартов и руководящих принципов в области аналитики.

Бизнес-аналитика: Уровни 6-7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.