Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Контекст для SFIA

SFIA продвигается отраслью и бизнесом, в основе которой лежит опыт. Навыки достигаются на определенном уровне благодаря практике этого навыка на этом уровне в реальной ситуации. Следовательно, контекст для SFIA - это реальная среда, в которой работают отрасль и бизнес.

В большинстве организаций любое описание профессиональных возможностей, будь то как часть описания должности или оценки человека, будет включать в себя ряд различных аспектов. На диаграмме ниже показан контекст для различных аспектов, которые влияют на возможности.

Keyhole diagram

Опыт

В центре SFIA находится опыт: человек обладает навыками или компетенцией на определенном уровне, потому что эти навыки или компетенция на данном уровне были продемонстрированы в реальной ситуации вместе с соответствующими общими характеристиками.

  • Опыт демонстрирует способность применять знания и добиваться результатов в практической среде.
  • Описание навыков в SFIA на разных уровнях связано с опытом, продемонстрированным людьми на этом уровне.

Приобретение опыта - это не линейный путь. Применяя знания и навыки на рабочем месте, приобретается опыт, и по мере того, как люди накапливают опыт таким образом, они также накапливают свои знания и навыки и развивают свое поведение,

Профессиональные навыки

SFIA определяет профессиональные навыки в соответствии с уровнями ответственности. Это наиболее узнаваемые компоненты системы SFIA. Они предоставляют информацию, необходимую для выявления, оценки, внедрения и развития профессиональных навыков.

Поведение

Поведение является важным компонентом потенциала и является частью общей системы SFIA.

  • Они могут иметь самые разные названия - например, поведенческие компетенции, социальные навыки, навыки трудоустройства или мягкие навыки.
  • В SFIA используется термин "поведенческие факторы".

Поведенческие факторы в SFIA распределены по общим признакам, которые характеризуют Уровни ответственности SFIA.

  • SFIA разработана для того, чтобы быть гибкой. Это позволяет организациям использовать поведенческие факторы в зависимости от контекста их применения. На рабочем месте поведение, как правило, очень контекстуально и культурно специфично.

Многие организации определяют свой собственный набор моделей поведения, которые используются внутри организации.

  • Они обычно соответствуют корпоративным ценностям и существенно различаются в разных организациях.
  • В этом случае они могут быть сопоставлены с типовыми атрибутами и поведенческими факторами SFIA или SFIA может быть использована для их эффективного дополнения.

Если у организации нет собственной поведенческой структуры, поведенческие факторы SFIA могут внести значительный вклад в удовлетворение этой потребности. Поведенческие факторы SFIA могут быть использованы как определенные или как основа собственной поведенческой модели организации.

Подробное объяснение поведенческих факторов SFIA можно найти в соответствующем документе: Глоссарий поведенческих факторов в рамках 7 уровней ответственности.

Знания

Знания являются важнейшим компонентом компетентности. При разработке SFIA подчеркивается, что для эффективной демонстрации любого навыка необходимы знания. Чтобы быть компетентным и эффективным в любой роли, человеку потребуется сочетание общих, специальных и отраслевых знаний.

  • Общие знания представляют собой знания, которые, как можно обоснованно ожидать, должен знать человек, прежде чем потребуются какие-либо специальные знания для конкретной отрасли или специализации.
  • Отраслевые знания относятся к отрасли или сфере бизнеса, в которой работает организация.
  • Специальные знания являются конкретными и детальными для определенной специальности или роли.
  • Технологии, продукты, методы, подходы, законодательство, услуги, процессы и специфика отрасли - все это примеры того, какие знания требуются от специалистов, работающих в отрасли.
  • Знания можно получить разными способами, например, на официальных курсах обучения, обучении на рабочем месте или просто работая с опытными практикующими специалистами и их наставлениями.
  • Знания могут быть признаны официальными квалификациями или сертификатами, и все большее число университетских курсов, тренингов, мероприятий и других механизмов получения знаний были сопоставлены с SFIA, чтобы обеспечить их соответствие требуемым профессиональным навыкам. Такой подход повышает возможности трудоустройства студентов, получающих эти квалификации.

SFIA не определяет конкретные знания, необходимые для реализации того или иного навыка, поскольку знания быстро меняются и сильно зависят от контекста. Подход SFIA заключается в том, чтобы четко указать, какие знания требуются, через утверждения о знаниях в общих атрибутах. Это позволяет пользователям определить, какие знания необходимы для среды, в которой применяются навыки.

Не предписывая требуемых знаний, SFIA ссылается на около 50 сводов знаний как на полезный ресурс для тех, кто ищет источники общих и специальных знаний.

Квалификация и сертификация

Квалификации и сертификации являются важной частью индустрии. SFIA признает ценность квалификаций и сертификатов и предоставляет контекст для их позиционирования в рамках навыков, необходимых отрасли и бизнесу. Квалификации и сертификаты показывают, что человек успешно прошел определенное тестирование или оценку; в то время как многие из них требуют демонстрации знаний учебника или воспоминаний о конкретной предметной области, некоторые проверяют понимание, а некоторые подтверждают применение навыков.

  • Сопоставление квалификаций с SFIA сообщает потенциальным кандидатам о полезности и актуальности квалификации.
  • Цели обучения могут быть соотнесены с целями непрерывного профессионального развития (CPD), выраженными в терминах SFIA.
  • Использование SFIA органами, присуждающими квалификации, для определения того, соответствует ли человек требуемому уровню, также растет и все больше увязывается с демонстрацией опыта.