Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Высокопроизводительные вычисления HPCC

Использование передовых компьютерных систем и специальных методов программирования для решения сложных вычислительных задач.

Методические рекомендации:

Высокопроизводительные вычисления (HPC) - это использование суперкомпьютеров и методов параллельной обработки данных для решения сложных вычислительных задач. Технология HPC сосредоточена на разработке алгоритмов и систем параллельной обработки.

Высокопроизводительные вычисления обычно используются для решения сложных задач и проведения исследований с помощью компьютерного моделирования, симуляции и анализа. 

Технология HPC применяется в различных дисциплинах, включая, но не ограничиваясь ими:

  • бионауки и молекулярное моделирование
  • географические данные
  • нефтегазовая разведка
  • моделирование климата и прогнозирование погоды
  • физическое моделирование
  • криптоанализ.

Термины "высокопроизводительные вычисления" и "супервычисления" иногда используются как взаимозаменяемые.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6 7

Высокопроизводительные вычисления: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Высокопроизводительные вычисления: Уровень 4

Разрабатывает умеренно сложные решения, использующие высокопроизводительные вычислительные среды для решения реальных проблем. Применяет ряд методов высокопроизводительных вычислений с учетом ограничений этих методов. При необходимости использует вклад и отзывы экспертов. Анализирует сложность, масштабируемость и производительность алгоритмов, включая массово-параллельные реализации, и вносит улучшения или рекомендует их.

Высокопроизводительные вычисления: Уровень 5

Создает, тестирует и совершенствует сложные высокопроизводительные вычислительные решения для решения реальных проблем. Сотрудничает с заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить эффективность высокопроизводительных вычислительных решений для решения их проблем. Направляет команды разработчиков в вопросах надлежащего и эффективного использования высокопроизводительных вычислительных ресурсов.

Высокопроизводительные вычисления: Уровень 6

Инициирует создание, тестирование, совершенствование и применение алгоритмов, решающих реальные проблемы в среде высокопроизводительных вычислений. Устанавливает стандарты и стратегии использования высокопроизводительных вычислений. Руководит внедрением организационных возможностей для обеспечения надлежащего, последовательного и эффективного использования высокопроизводительных вычислений.

Высокопроизводительные вычисления: Уровень 7

Руководит созданием и анализом межфункционального, общеорганизационного подхода и культуры высокопроизводительных вычислений. Руководит развитием возможностей организации в области высокопроизводительных вычислений и выступает за их использование для решения реальных проблем.