Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Приемочные испытания BPTS

Проверка систем, продуктов, бизнес-процессов или услуг для определения того, были ли удовлетворены критерии приемки.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • установление и применение стандартов для приемочных испытаний
  • планирование, идентификация, проектирование, управление, выполнение и отчетность о результатах приемочных испытаний
  • поощрение эффективного и действенного сотрудничества с целым рядом соответствующих заинтересованных сторон
  • запрашивать и обеспечивать официальную приемку систем, продуктов или услуг
  • создание измеримых критериев приемки, связанных с функциональными и нефункциональными требованиями, возможностями, бизнес-процессами, пользовательскими историями и бизнес-правилами
  • разработка примеров и сценариев приемочных испытаний на основе критериев приемки
  • обеспечение возможности исследовательского тестирования заинтересованными сторонами для обнаружения неожиданного поведения
  • развертывание тестирования модельного офиса для имитации реальной рабочей практики и использования системы.

Подход к приемочному тестированию будет основан на контексте работы и может быть выбран из предиктивного (управляемого планом) или адаптивного (итеративного/маневренного) подходов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Приемочные испытания: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Приемочные испытания: Уровень 2

Помогает в планировании, подготовке и проведении приемочных испытаний систем, продуктов, бизнес-процессов или услуг. Помощь в сборе обратной связи по результатам приемочных испытаний.

Приемочные испытания: Уровень 3

Следуя согласованным стандартам и методикам, разрабатывает и выполняет тестовые случаи и сценарии на основе предварительно определенных критериев приемки. Анализирует и составляет отчеты о деятельности по тестированию, результатах, проблемах и рисках.

Приемочные испытания: Уровень 4

Разрабатывает критерии приемки, связанные с функциональными и нефункциональными требованиями, бизнес-процессами, возможностями, пользовательскими историями и бизнес-правилами. Разрабатывает, определяет и выполняет тестовые случаи и сценарии для проверки того, что системы, продукты и услуги соответствуют критериям приемки и обеспечивают прогнозируемые преимущества для бизнеса. Сотрудничает с коллегами по проекту и заинтересованными сторонами, участвующими в анализе, разработке и эксплуатации продуктов, систем или услуг, для обеспечения точности и всестороннего охвата тестирования. Анализирует и отчитывается о деятельности, результатах, проблемах и рисках, связанных с тестированием, включая работу других специалистов.

Приемочные испытания: Уровень 5

Планирует и управляет деятельностью по приемочному тестированию. Определяет среду приемочного тестирования для систем, продуктов, бизнес-процессов и услуг. Управляет созданием примеров и сценариев приемочных испытаний. Обеспечивает, чтобы определенные тесты отражали реалистичные условия эксплуатации и требуемый уровень охвата. Обеспечивает документирование тестов и результатов, их анализ и доведение до сведения заинтересованных сторон, а также принятие необходимых мер. Освещает проблемы и риски, выявленные в ходе тестирования, для заинтересованных сторон. Предоставляет авторитетные советы и рекомендации по планированию и проведению приемочных испытаний.

Приемочные испытания: Уровень 6

Руководит внедрением и реализацией подхода организации к приемочному тестированию. Взаимодействует со старшими заинтересованными сторонами для обеспечения организационной приверженности и ресурсов, необходимых для эффективного приемочного тестирования. Сообщает о любых значительных рисках или проблемах, связанных с приемочным тестированием, и рекомендует необходимые действия. Разрабатывает организационные политики, стандарты и руководства по приемочному тестированию. Разрабатывает возможности и методы приемочного тестирования для организации.

Приемочные испытания: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.