Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Тестирование TEST

Планирование, проектирование, управление, выполнение и предоставление отчетности по тестам с использованием соответствующих инструментов и методов тестирования и в соответствии с согласованными технологическими стандартами и отраслевыми правилами. Целью тестирования является обеспечение того, чтобы новые и измененные системы, конфигурации, пакеты или услуги, вместе с любыми интерфейсами, работали, как указано в спецификации (включая требования безопасности), и что риски, связанные с развертыванием, были адекватно поняты и задокументированы. Тестирование включает в себя процесс разработки, использования и сопровождения тестового ПО (тестовых примеров, тестовых сценариев, отчетов тестирования, планов тестирования и т. д.) для измерения и улучшения качества тестируемого ПО.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 1 2 3 4 5 6

Тестирование: Уровень 1

Выполняет заданные тестовые сценарии под наблюдением. Записывает результаты и сообщает о проблемах. Развивает понимание роли тестирования в разработке системы как инструмента для улучшения проектирования, а также процесса валидации.

Тестирование: Уровень 2

Определяет условия тестирования для заданных требований. Разрабатывает тестовые примеры и создает тестовые сценарии и вспомогательные данные в соответствии с предоставленными спецификациями. Интерпретирует, выполняет и записывает тестовые примеры в соответствии с планами тестирования проекта. Анализирует и сообщает о тестовых действиях и результатах. Выявляет проблемы и риски и сообщает о них.

Тестирование: Уровень 3

Изучает требования и спецификации и определяет условия испытаний. Разрабатывает тестовые примеры и сценарии тестирования под собственным руководством, сопоставляя их с заранее определенными критериями, записывая и сообщая о результатах. Анализирует и сообщает о тестовых действиях и результатах. Выявляет и сообщает о проблемах и рисках, связанных с собственной работой.

Тестирование: Уровень 4

Принимает на себя ответственность за создание тестовых примеров с использованием собственного глубокого технического анализа как функциональных, так и нефункциональных спецификаций (таких как надежность, эффективность, удобство использования, ремонтопригодность и переносимость). Создает записи прослеживаемости, от тестовых примеров до требований. Производит тестовые сценарии, материалы и пакеты регрессионного тестирования для тестирования нового и измененного программного обеспечения или услуг. Определяет требования к среде, данным, ресурсам и инструментам. Интерпретирует, выполняет и документирует сложные сценарии тестирования с использованием согласованных методов и стандартов. Записывает и анализирует действия и результаты, а также ведет реестр дефектов. Проверяет результаты тестов и при необходимости изменяет тесты. Предоставляет отчеты о ходе работы, аномалиях, рисках и проблемах, связанных с проектом в целом. Отчеты о качестве системы и сбор метрик по тестовым примерам. Предоставляет консультации специалистам.

Тестирование: Уровень 5

Координирует и управляет планированием системы и/или приемочных испытаний, включая тестирование безопасности программного обеспечения, в рамках проекта или программы разработки или интеграции. Принимает на себя ответственность за целостность действий по тестированию и приемке и координирует выполнение этих действий. Предоставляет советы и рекомендации по любому аспекту планирования и выполнения тестирования. Определяет и сообщает стратегию тестирования для проекта. Управляет всеми процессами тестирования, включая планы тестирования, ресурсы, затраты, сроки и результаты тестирования. Управляет отношениями с клиентами по вопросам тестирования. Определяет возможности улучшения процессов и вносит свой вклад в корпоративные стандарты тестирования и определение передовой практики.

Тестирование: Уровень 6

Определяет политику тестирования и владеет вспомогательными процессами, включая тестирование безопасности программного обеспечения. Берет на себя ответственность за управление всеми действиями по тестированию в рамках проекта или программы разработки или интеграции. Управляет всеми рисками, связанными с тестированием, и принимает превентивные меры, когда любые риски становятся неприемлемыми. Оценивает практичность альтернативных процессов тестирования, включая автоматизированное тестирование, и дает соответствующие рекомендации. Инициирует улучшения процессов тестирования и руководит их внедрением. Оценивает возможности поставщиков в области разработки и тестирования. Определяет стандарты тестирования проекта для всех этапов, влияя на то, чтобы все стороны соответствовали этим стандартам. Управляет отношениями с клиентами по всем вопросам тестирования.

Тестирование: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.