Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Обучение TEAC

Проведение и оценка учебных программ в условиях структурированного и систематического образования.

Методические рекомендации:

Обучение сосредоточено на:

  • развитие понимания принципов, подходов и практики, которые лежат в основе определенной темы или области знаний
  • методы, приемы и практика преподавания (педагогика).

Этот навык является общим и может быть применен к преподаванию любой темы или области знаний. В контексте системы SFIA - это включает в себя:

  • темы и области знаний, поддерживающие любой из навыков, описанных в системе SFIA
  • и применение этих тем и областей знаний в других дисциплинах и практиках.

В контексте учебных программ по информатике и ИТ - обычно рассматриваются следующие темы:

  • общие цифровые навыки, необходимые для безопасного использования цифрового мира, участия в нем и внесения в него вклада в повседневной жизни и работе
  • фундаментальные и более продвинутые аспекты конкретных тем и областей знаний, включая новые технологии и новые применения существующих технологий
  • идеи вычислительного мышления и применение вычислительных концепций в повседневной жизни и профессиональной рабочей практике.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6 7

Обучение: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Обучение: Уровень 2

Вносит вклад в реализацию отдельных аспектов учебных программ по информатике и ИТ в контексте формального образования. Применяет передовой опыт в разработке, развитии и предоставлении учебного контента. Оценивает успеваемость учащихся по тем или иным аспектам учебной программы, при необходимости оказывая поддержку для улучшения понимания учащимися материала.

Обучение: Уровень 3

Выполняет большую часть учебной программы. Применяет передовой опыт в разработке, развитии и предоставлении учебного контента. Поддерживает осведомленность о соответствующих педагогических исследованиях и исследованиях в данной области. Оценивает успеваемость учащихся по всему учебному плану. Обеспечивает обратную связь и поддержку, чтобы помочь учащимся улучшить свое понимание.

Обучение: Уровень 4

Осуществляет учебную программу. Применяет передовой опыт, подкрепленный педагогическими исследованиями, для разработки, развития и предоставления учебного контента. Оценивает успеваемость студентов и анализирует работу группы. Консультирует и помогает студентам в достижении целей обучения.

Обучение: Уровень 5

Руководит преподаванием и оценкой учебной программы или направления обучения. Внедряет стратегии совершенствования преподавания и оценки. Изучает педагогические исследования и практику, относящиеся к темам учебной программы. Применяет передовые методы преподавания при разработке, развитии и предоставлении учебного контента. Вносит вклад в разработку и внедрение специальных методов преподавания, необходимых в рамках учебной программы. Оценивает и контролирует достижения учащихся и эффективность преподавательской деятельности в рамках учебной программы. Консультирует по вопросам использования соответствующих педагогических методик и подходов к оценке.

Обучение: Уровень 6

Руководит преподаванием, оценкой и совершенствованием ряда учебных программ или направлений обучения. Анализирует и критически оценивает педагогические исследования и практику, относящиеся к учебным программам. Разрабатывает и руководит внедрением передовых или специализированных методов преподавания. Руководит и поддерживает других в развитии передового опыта в разработке, развитии и предоставлении учебного контента. Контролирует, оценивает и сообщает о результатах деятельности по преподаванию и оценке в рамках своих сфер ответственности.

Обучение: Уровень 7

Утверждает стратегии преподавания, оценки и совершенствования для широкого спектра учебных программ или направлений обучения. Руководит определением, внедрением и мониторингом преподавания для соответствия соответствующим законодательным и профессиональным стандартам и рамкам. Обеспечивает ресурсы для выполнения обязательств организации по преподаванию. Контролирует и оценивает соответствующие исследования в данной области и педагогические исследования для определения и внедрения улучшений в реализацию учебных программ.