Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Проектирование программного обеспечения SWDN

Спецификация и проектирование программного обеспечения для удовлетворения определенных требований в соответствии с согласованными стандартами и принципами проектирования. Определение программного обеспечения, компонентов, интерфейсов и связанных характеристик. Идентификация концепций, шаблонов и их использование в проекте, которые обеспечивают основу для построения и проверки программного обеспечения. Оценка альтернативных решений и компромиссов. Облегчение проектных решений в рамках ограничений проектирования систем, стандартов проектирования, качества, выполнимости, расширяемости и ремонтопригодности. Разработка и повторение прототипов/моделирования для принятия обоснованных решений. Принятие и адаптация моделей, инструментов и методов проектирования программного обеспечения в зависимости от контекста работы и соответствующего выбора из прогнозных (плановых) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Проектирование программного обеспечения: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Проектирование программного обеспечения: Уровень 2

Создает и документирует подробные проекты для простых программных приложений или компонентов, применяя согласованные методы моделирования, стандарты, шаблоны и инструменты. Участвует в разработке компонентов более крупных программных систем. Рецензирует собственные работы.

Проектирование программного обеспечения: Уровень 3

Осуществляет полное проектирование умеренно сложных программных приложений или компонентов с применением согласованных стандартов, шаблонов и инструментов. Помогает в составе команды в разработке компонентов более крупных программных систем. Задает пользовательские и/или системные интерфейсы. Создает несколько представлений проекта для решения проблем различных заинтересованных сторон проекта и для обработки отдельно функциональных и нефункциональных требований. Помогает в оценке вариантов и компромиссов. При необходимости сотрудничает в проверке работы с другими.

Проектирование программного обеспечения: Уровень 4

Разрабатывает программные компоненты и модули, используя соответствующие методы моделирования, в соответствии с согласованными стандартами, шаблонами и методологией проектирования программного обеспечения. Создает и передает несколько представлений проектирования, чтобы выявить и уравновесить интересы всех заинтересованных сторон при разработке программного обеспечения и учесть как функциональные, так и нефункциональные требования. Определяет и оценивает альтернативные варианты проектирования и компромиссы. Рекомендует проекты, которые учитывают целевую среду, требования безопасности производительности и существующие системы. Проверяет и улучшает собственные разработки в соответствии со спецификациями. Проводит обзоры результатов проектирования. Моделирует, имитирует или прототипирует поведение предлагаемого программного обеспечения для утверждения заинтересованными сторонами и эффективного построения программного обеспечения. Проверяет проектирование программного обеспечения, создавая и применяя соответствующие методы.

Проектирование программного обеспечения: Уровень 5

Выбирает, принимает и адаптирует соответствующие методы, инструменты и способы проектирования программного обеспечения; правильный выбор из прогнозных (плановых) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов. Определяет и проектирует крупные или сложные программные компоненты. Проводит анализ воздействия на основные варианты проектирования, дает рекомендации, оценивает связанные с ними риски и управляет ими. Определяет прототипы/модели для принятия обоснованных решений. Оценивает качество разработок других систем для обеспечения соблюдения стандартов и определяет корректирующие действия, если это необходимо. Обеспечивает баланс функциональных требований, требований к качеству, безопасности и системному менеджменту при проектировании системы. Участвует в разработке организационных политик и стандартов проектирования и архитектуры программного обеспечения.

Проектирование программного обеспечения: Уровень 6

Руководит выбором и разработкой подходящих методов, инструментов, способов проектирования программного обеспечения; будь то прогнозный (плановый) подход или более адаптивный (итеративный/гибкий) подход. Разрабатывает организационные политики, стандарты и руководства для проектирования программного обеспечения и программных архитектур. Обеспечивает соблюдение технических стратегий и системных архитектур (включая безопасность).

Проектирование программного обеспечения: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.