Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Сопровождение портфеля, программ и проектов PROF

Предоставление поддержки и рекомендаций по процессам, процедурам, инструментам и методам управления портфелем, программами и проектами. Сопровождение включает определение портфелей, программ и проектов; консультации по разработке, производству и сопровождению бизнес-кейсов; планы времени, ресурсов, затрат и исключений, а также использование связанных программных инструментов. Также рассматриваются отслеживание и отчетность о прогрессе и исполнении программы/проекта, а также возможность фасилитировать все аспекты встреч, воркшопов и документации по портфелю/программе/проекту.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Сопровождение портфеля, программ и проектов: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Сопровождение портфеля, программ и проектов: Уровень 2

Оказывает помощь в составлении отчетов по управлению портфелем проектов, программами и проектами. Ведет файлы программ и проектов на основе предоставленных фактических и прогнозных данных.

Сопровождение портфеля, программ и проектов: Уровень 3

Использует рекомендованные решения по управлению портфелем, программами и проектами для планирования, составления графиков и отслеживания. Формирует файлы проектов, компилирует и распространяет отчеты. Оказывает административные услуги проектным советам, группам по контролю за проектами и совещаниям по анализу качества. Обеспечивает руководство по программному обеспечению, процедурам, процессам, инструментам и методам управления проектами.

Сопровождение портфеля, программ и проектов: Уровень 4

Принимает на себя ответственность за предоставление вспомогательных услуг проектам. Использует и рекомендует решения по контролю за проектами для планирования, составления графиков и отслеживания проектов. Формирует и предоставляет подробные инструкции по программному обеспечению, процедурам, процессам, инструментам и методам управления проектами. Оказывает сопровождение советам по контролю за программами или проектами, группам по контролю за проектами и совещаниям по анализу качества. Обеспечивает базовое руководство по отдельным проектным предложениям. Может быть вовлечен в аспекты сопровождения программы путем предоставления перекрестного программного взгляда на риски, изменения, качество, управление финансами или конфигурациями.

Сопровождение портфеля, программ и проектов: Уровень 5

Принимает на себя ответственность за обеспечение сопровождения портфеля, программ и проектов. Консультирует по имеющимся стандартам, процедурам, методам, инструментам и методикам. Оценивает эффективность проектов и/или программ и при необходимости рекомендует изменения. Способствует проведению обзоров и аудита управления проектами и программами с целью обеспечения их соответствия стандартам.

Сопровождение портфеля, программ и проектов: Уровень 6

Определяет подход/политику и устанавливает стандарты для сопровождения, предоставляемой для управления и мониторинга портфелей, программ и проектов. Это также может включать в себя: руководство/управление ресурсами, направление и руководство внедрением и операционной деятельностью эффективной сервисной организации, обеспечение предоставления эффективных услуг/ресурсов в соответствии с текущим и запланированным спросом и анализ эффективного предоставления.

Сопровождение портфеля, программ и проектов: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.