Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Бизнес-анализ BUAN

Методическое исследование, анализ, обзор и документирование всего или части бизнеса с точки зрения бизнес-целей, целей, функций и процессов, используемой информации и данных, на которых эта информация основана. Определение требований по совершенствованию процессов и систем, снижению их стоимости, повышению устойчивости и количественной оценке потенциальных выгод для бизнеса. Коллаборационное создание и итерация жизнеспособных спецификаций и критериев приемки при подготовке к развертыванию информационных и коммуникационных систем. Принятие и адаптация подходов к бизнес-анализу на основе контекста работы и соответствующий отбор из прогнозных (основанных на планах) или адаптивных (итеративных/гибких) подходов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Бизнес-анализ: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Бизнес-анализ: Уровень 3

Изучает операционные потребности и проблемы, а также возможности, способствуя выработке рекомендаций по совершенствованию автоматизированных и неавтоматизированных компонентов новых или измененных процессов и организации. Помогает в определении приемо-сдаточных испытаний для этих рекомендаций.

Бизнес-анализ: Уровень 4

Изучает операционные требования, проблемы и возможности, ищет эффективные бизнес-решения путем усовершенствования автоматизированных и неавтоматизированных компонентов новых или измененных процессов. Оказывает содействие в анализе целей заинтересованных сторон и основных вопросов, возникающих при исследовании бизнес-потребностей и проблем, а также определяет варианты для рассмотрения. Работает с заинтересованными сторонами с целью определения потенциальных выгод и доступных вариантов для рассмотрения, а также при определении приемо-сдаточных испытаний. Способствует выбору методов бизнес-анализа, инструментов и методик для проектов; осуществляет соответствующий отбор из прогностических (основанных на плане) или адаптивных (итеративных/гибких) подходов.

Бизнес-анализ: Уровень 5

Принимает на себя ответственность за проведение исследований с целью определения потребностей бизнеса и определения эффективных бизнес-процессов путем совершенствования информационных систем, управления информацией, практик, процедур и организационных изменений. Отбирает, применяет и адаптирует соответствующие методы, инструменты и приемы бизнес-анализа; отбирает надлежащим образом из прогностических (основанных на плане) или адаптивных (итеративных/агиляционных) подходов. Сотрудничает с заинтересованными сторонами на всех уровнях при проведении исследований для изучения стратегии, спецификаций требований бизнеса и технико-экономических обоснований. Готовит бизнес-кейсы, в которых определяются потенциальные выгоды, варианты достижения этих выгод путем разработки новых или изменения существующих процессов, а также связанные с ними бизнес-риски.

Бизнес-анализ: Уровень 6

Принимает на себя полную ответственность за проведение бизнес-анализа в значительном сегменте организации, где предоставленные консультации и принятые решения окажут измеримое влияние на прибыльность или эффективность организации. Руководит выбором соответствующих методов, инструментов, методик бизнес-анализа; выбирает подходящий из основанных на планах/прогнозах или более адаптивных (итеративных и гибких) подходов. Определяет вклад, который технология может внести в достижение бизнес-целей, определяя стратегии, валидируя и обосновывая потребности бизнеса, проводя технико-экономические обоснования, создавая высокоуровневые и подробные бизнес-модели, подготавливая бизнес-кейсы, осуществляя надзор за разработкой и внедрением решений, принимая во внимание последствия изменений для организации и всех заинтересованных сторон. Направляет высшее руководство в сторону принятия изменений, вызванных изменениями в процессах и организациях.

Бизнес-анализ: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.