Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Вид SFIA: Управление навыками

Управление навыками

Управление обучением и развитием ETMG

Обеспечение процессов обучения и развития (включая системы управления обучением) с целью развития профессиональных, бизнес и/или технических навыков, необходимых для организации.

Оценка компетенций LEDA

Оценка знаний, навыков и поведения любыми средствами, формальными или неформальными, в сравнении с такими системами, как SFIA. Оценка, выбор, принятие и адаптация методов, инструментов и методов оценки в зависимости от контекста оценки и того, как должны использоваться результаты оценки. Оценка обучения или образовательной деятельности по результатам развития определенных навыков/компетенций.

Разработка и развитие программы обучения TMCR

Спецификация, разработка, создание, упаковка и обслуживание материалов и ресурсов для использования в обучении и развитии в профессиональной деятельности или в системе обязательного, дополнительного или высшего образования. Обычно предполагает усвоение информации из существующих источников, отбор и повторное представление в форме, подходящей для предполагаемой цели и аудитории. Включает в себя подготовку учебного материала, разработку контента, настройку и тестирование учебной среды, а также использование соответствующих современных технологий, таких как аудио, видео, симуляция и оценка. Может включать аккредитацию третьей стороны.

Проведение учебных мероприятий ETDL

Передача бизнес и/или технических навыков и знаний и продвижение профессиональных качеств с целью облегчения обучения и развития. Использует ряд методов, ресурсов и медиа (которые могут включать онлайн обучение, виртуальные среды в режиме онлайн, самооценку, партнерские программы, симуляции и другие современные методы).

Преподавание и формирование контента предмета TEAC

Спецификация, разработка, доставка и оценка учебных программ по вычислительной технике и информационным технологиям (включая цифровые коммуникации) на любом уровне образовательной системы от начального до высшего уровня (все возрастные категории) и в профессиональной среде. Рассматриваемые темы относятся к фундаментальным и более продвинутым областям вычислений и общим навыкам, необходимым для продуктивного использования компьютеров и ИТ-систем как для ИТ-специалистов, так и для компетентных пользователей ИТ-систем, включая идеи вычислительного мышления и приложений, вычислительных концепций в повседневной и профессиональной жизни. Особое внимание уделяется методам, техникам и педагогике (обучение навыкам учителя, наставника или лектора, а также процессу обучения) компьютерного и цифрового образования.