Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Радиочастотная техника RFEN

Проектирование, установка и обслуживание устройств и программного обеспечения на основе радиочастот.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • оценка и выбор устройств и программного обеспечения
  • интеграция радиочастотных (РЧ) подсистем в более крупные системы
  • калибровка, настройка и обслуживание устройств и программного обеспечения
  • прием, передача и преобразование данных между аналоговыми и цифровыми устройствами в соответствии с отраслевыми и нормативными стандартами
  • разработка, интеграция и настройка антенн, считывающих устройств и передатчиков в аппаратной или программной форме, включая программно-определяемое радио (SDR), радиочастотную идентификацию (RFID), коммуникацию ближнего поля (NFC), Bluetooth и Wi-Fi
  • соблюдение установленных стандартов безопасности, охраны и качества.

Применения этого навыка включают, но не ограничиваются:

  • беспроводные локальные вычислительные сети
  • беспроводные системы связи для передачи голоса, данных и изображения - сотовые радиосистемы, системы глобального позиционирования и военные сети связи
  • навигационные и сенсорные системы.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Радиочастотная техника: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Радиочастотная техника: Уровень 2

Помощь в настройке, регулировке и функциональной проверке радиочастотных устройств и программного обеспечения. Устраняет неисправности вплоть до уровня линейных заменяемых блоков или эскалирует их в соответствии с установленными процедурами. Осуществляет проверку доверия пользователей и устраняет неисправности в соответствии с установленными процедурами. Интегрирует радиочастотные устройства с программными приложениями, используя статические конфигурации.

Радиочастотная техника: Уровень 3

Развертывание, настройка, регулировка и калибровка радиочастотных устройств и программного обеспечения в соответствии с графиками технического обслуживания и с использованием соответствующих инструментов и испытательного оборудования. Вносит изменения в аппаратное/программное обеспечение. Интерпретирует автоматические индикаторы неисправностей/работоспособности и устраняет неисправности вплоть до уровня отдельных компонентов или повышает их уровень в соответствии с установленными процедурами. Внедряет протоколы связи между элементами системы в соответствии с установленными стандартами. Интегрирует радиочастотные устройства с программными приложениями, включая динамическую реконфигурацию элементов под управлением программного обеспечения для оптимизации их рабочих характеристик.

Радиочастотная техника: Уровень 4

Исследует и устраняет неисправности в масштабах всей системы, используя широкий спектр диагностических инструментов и методов. Перенастраивает оборудование для устранения временных сбоев. Определяет, выбирает и интегрирует радиочастотные устройства в систему. Определяет протоколы внутренней связи для передачи данных на доступных частотах. Перенастраивает устройства и программное обеспечение для оптимизации работы.

Радиочастотная техника: Уровень 5

Контролирует работу системы, рекомендует модификации оборудования и изменения в рабочих процедурах, методах и графиках обслуживания. Разрабатывает графики и процедуры технического обслуживания. Утверждает модернизацию и модификацию оборудования. Изучает отраслевые и национальные стандарты по соответствующим протоколам и правилам РЧ. Измеряет и оценивает эффективность радиочастотных устройств и программного обеспечения.

Радиочастотная техника: Уровень 6

Обеспечивает общее руководство и управление использованием радиочастотных устройств и программного обеспечения. Определяет требования к работе радиочастотного оборудования и устанавливает политику технического обслуживания. Определяет возможности использования новых технологий и совершенствования существующих технологий и методов. Разрабатывает эффективные стратегии внедрения и закупок.

Радиочастотная техника: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.