Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Вид SFIA: Техническая стратегия и планирование

Техническая стратегия и планирование

Мониторинг новейших технологий EMRG

Выявление новых и новейших технологий, продуктов, услуг, методов и приемов. Оценка их актуальности и потенциального воздействия (как угроз, так и возможностей) на факторы, влияющие на бизнес, затраты, производительность или устойчивое развитие. Коммуникации о новейших технологиях и их влиянии.

Управление непрерывностью COPL

Планирование и поддержка непрерывности обслуживания в рамках или в тесном сотрудничестве с функцией, которая планирует непрерывность обслуживания для всей организации в целом. Идентификация информационных систем, поддерживающих критически важные бизнес-процессы. Оценка рисков доступности, целостности и конфиденциальности критических систем. Координация процедур планирования, проектирования, тестирования и технического обслуживания, а также планов действий в чрезвычайных ситуациях для устранения рисков и поддержания согласованных уровней непрерывности.

Планирование сетей NTPL

Создание и поддержка общих планов сети, включая передачу данных, голоса, текста и изображений, в поддержку бизнес-стратегии организации. Это включает участие в создании соглашений об уровне обслуживания и планирование всех аспектов инфраструктуры, необходимых для обеспечения предоставления сетевых услуг в соответствии с такими соглашениями. Физическая реализация может включать медный провод, оптоволоконную, беспроводную или любую другую технологию связи.

Архитектура решений ARCH

Проектирование и коммуникация высокоуровневых структур для обеспечения и руководства проектированием и разработкой интегрированных решений, отвечающих текущим и будущим потребностям бизнеса. В дополнение к технологическим компонентам архитектура решения включает в себя изменения моделей обслуживания, процессов, организации и эксплуатации. Предоставление всестороннего руководства по разработке и модификации компонентов решения для обеспечения того, чтобы они учитывали соответствующие архитектуры, стратегии, политики, стандарты и практики (включая безопасность), а существующие и планируемые компоненты решения оставались совместимыми.

Управление данными DATM

Управление практиками и процессами для обеспечения безопасности, качества, целостности, безопасности и доступности всех форм данных и структур данных, составляющих информацию организации. Управление данными и информацией во всех их формах и анализ структуры информации (включая логический анализ таксономий, данных и метаданных). Разработка инновационных способов управления информационными активами организации.

Методы и инструменты METL

Определение, адаптация, внедрение, оценка, измерение, автоматизация и улучшение методов и инструментов для поддержки планирования, разработки, тестирования, эксплуатации, управления и обслуживания систем. Обеспечение принятия и эффективного использования методов и инструментов во всей организации.