Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Администрирование базы данных DBAD

Установка, настройка, мониторинг, обслуживание и повышение производительности баз данных и хранилищ данных.

Методические рекомендации:

Администрирование баз данных может поддерживать оперативные базы данных, используемые в производстве, или внутренние/временные базы данных, используемые для итерационных разработок и тестирования. 

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • выявление и использование возможностей автоматизации для повышения производительности и ценности баз данных, хранилищ данных и конвейеров данных
  • использование программного обеспечения и инструментов системы управления базами данных 
  • применение знаний о логической схеме базы данных.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5

Администрирование базы данных: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Администрирование базы данных: Уровень 2

Помогает в деятельности по поддержке базы данных.

Администрирование базы данных: Уровень 3

Выполняет стандартные задачи по обслуживанию и администрированию баз данных. Использует программное обеспечение и инструменты системы управления базами данных для сбора статистики производительности.

Администрирование базы данных: Уровень 4

Разрабатывает и настраивает инструменты для автоматизации задач администрирования баз данных. Мониторинг статистики производительности и создание отчетов. Выявляет и исследует сложные проблемы и вопросы и рекомендует корректирующие действия. Выполняет рутинную настройку, установку и реконфигурацию базы данных и сопутствующих продуктов.

Администрирование базы данных: Уровень 5

Определяет, оценивает и управляет внедрением инструментов и процессов администрирования баз данных, включая автоматизацию. Разрабатывает и поддерживает процедуры и документацию для баз данных. Вносит вклад в установление стандартов определения, безопасности и целостности объектов базы данных и обеспечивает соответствие этим стандартам. Управляет конфигурацией базы данных, включая установку и обновление программного обеспечения и ведение соответствующей документации. Мониторинг активности базы данных и использования ресурсов. Оптимизирует производительность базы данных и планирует прогнозируемые потребности в ресурсах.

Администрирование базы данных: Уровни 6-7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.