Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление информацией IRMG

Планирование, внедрение и контроль полного жизненного цикла управления информацией и записями, организованными в цифровой форме.

Методические рекомендации:

Информация и записи хранятся во многих формах, включая (но не ограничиваясь ими) цифровые документы, печатные материалы, микроформы, электронную почту, чаты и веб-сайты. Информация может быть структурированной или неструктурированной и может быть создана внутренними или внешними источниками.

Специальные законы и нормативные акты могут требовать от организаций вести учет определенных видов деятельности и операций в течение минимального периода времени.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • идентификация, классификация, оценка, обработка, хранение, архивирование, уничтожение информации и записей
  • управление тем, как информация используется для поддержки принятия решений, бизнес-процессов и цифровых услуг
  • разработка и продвижение стратегий и политики для проектирования информационных архитектур, структур и таксономий
  • сбор и хранение доказательств и информации о деловой деятельности и операциях в форме записей
  • внедрение систем каталогизации, метаданных, индексирования и классификации стандартов и методов, используемых для организации записанной информации
  • в целях обеспечения соблюдения юридических обязательств.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6 7

Управление информацией: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление информацией: Уровень 4

Поддерживает внедрение политики и стандартной практики управления информацией и документацией. Контролирует внедрение эффективных механизмов внутреннего делегирования полномочий, аудита и контроля, связанных с управлением информацией и документацией. Отчитывается о консолидированном статусе контроля над информацией для принятия эффективных решений. Выявляет риски, связанные с использованием информации. При необходимости рекомендует действия по исправлению ситуации.

Управление информацией: Уровень 5

Обеспечивает внедрение политики и стандартной практики управления информацией и записями. Разъясняет преимущества и ценность информации, как внутренней, так и внешней, которая может быть извлечена из бизнес-систем и других источников. Рассматривает предложения о новых изменениях и предоставляет консультации специалистов по вопросам управления информацией и документацией. Оценивает и управляет рисками, связанными с информацией. Вносит вклад в разработку политики, стандартов и процедур для соблюдения соответствующего законодательства.

Управление информацией: Уровень 6

Руководит и планирует мероприятия по распространению и внедрению стратегий и политики управления информацией. Разрабатывает организационную политику, стандарты и руководства по управлению информацией и записями. Обеспечивает определение информации, необходимой для поддержки организации, и разрабатывает процессы управления информацией и записями. Определяет влияние законодательных, внутренних и внешних норм на использование информации в организации и разрабатывает стратегии соответствия. Координирует внутренние и внешние информационные ресурсы для достижения конкретных бизнес-целей.

Управление информацией: Уровень 7

Формирует и распространяет стратегию управления информацией в организации. Определяет на стратегическом уровне информацию, необходимую для поддержки бизнес-стратегии и бизнес-функций. Направляет информационные ресурсы на создание ценности для заинтересованных сторон. Отвечает за соблюдение нормативных актов, стандартов и кодексов надлежащей практики, относящихся к управлению информацией и записями.