Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Проектирование базы данных DBDS

Спецификация, проектирование и сопровождение механизмов хранения и доступа к данным для поддержки бизнес-информационных потребностей. Проектирование физического уровня данных с учетом потребностей ресурсов предприятия и локальных хранимых структур данных. Определение структур физических или виртуальных хранилищ данных, необходимых для поддержки служб бизнес-аналитики и анализа данных.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5

Проектирование базы данных: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Проектирование базы данных: Уровень 3

Разрабатывает соответствующие элементы проектирования физической базы данных или хранилища данных в рамках установленных политик, чтобы удовлетворить требования к данным бизнес-изменения или проекта разработки. Интерпретирует стандарты установки в соответствии с потребностями проекта и составляет спецификации компонентов базы данных или хранилища данных.

Проектирование базы данных: Уровень 4

Развивает и поддерживает специальные знания о концепциях баз данных и хранилищ данных, принципах проектирования, архитектуре, программном обеспечении и объектах. Оценивает предлагаемые изменения в структурах объектов/данных, чтобы оценить альтернативные варианты. Реализует проекты физических баз данных для поддержки требований к транзакционным данным для обеспечения производительности и доступности. Реализует проекты хранилищ данных, которые поддерживают требования к бизнес-аналитике и аналитике данных.

Проектирование базы данных: Уровень 5

Предоставляет экспертные рекомендации по выбору, предоставлению и использованию архитектур, программного обеспечения и средств баз данных и хранилищ данных. Предоставляет специальные знания в области проектирования систем управления базами данных (СУБД) или продуктов/услуг хранилищ данных. Гарантирует, что политика проектирования физической базы данных поддерживает требования к транзакционным данным для обеспечения производительности и доступности. Гарантирует, что политика проектирования хранилища данных поддерживает требования к бизнес-аналитике и аналитике данных.

Проектирование базы данных: Уровни 6-7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.