Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Консалтинг CNSL

Предоставление советов и рекомендаций, основанных на знаниях и опыте, для удовлетворения потребностей клиентов. Может иметь дело с одной специализированной предметной областью или может охватывать широкий диапазон областей и решать стратегические вопросы бизнеса. Также может включать поддержку реализации любых согласованных решений.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 5 6 7

Консалтинг: Уровни 1-4

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Консалтинг: Уровень 5

Берет на себя ответственность за понимание требований клиентов, сбор данных, проведение анализа и решение проблем. Определяет, оценивает и рекомендует варианты, при необходимости реализует. Сотрудничает с группами заинтересованных сторон и помогает им в рамках официальных или неофициальных соглашений о консультациях. Стремится полностью удовлетворить потребности клиентов, повышая возможности и эффективность персонала клиента, обеспечивая правильное понимание и надлежащее использование предлагаемых решений.

Консалтинг: Уровень 6

Управляет предоставлением консультационных услуг и/или управлением командой консультантов. В своих областях знаний предоставляет консультации и рекомендации консультантам и/или клиенту, участвуя в оказании консультационных услуг. Взаимодействует с клиентами и поддерживает отношения с ними. Заключает соглашения/контракты и управляет завершением и отклонениями.

Консалтинг: Уровень 7

Принимает на себя ответственность за значительную консультационную практику, включая развитие практики, предложения/продажи внутренним или внешним клиентам, управление счетами и управление предоставлением консультационных услуг по широкому кругу тем.