Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Планирование трудовых ресурсов WFPL

Оценка спроса на людей и навыки и планирование предложения, необходимого для удовлетворения этого спроса.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • оценка текущего состояния рабочей силы
  • определение рабочей силы, необходимой для текущей и будущей деятельности 
  • принятие или разработка системы навыков и возможностей
  • разработка планов по устранению разрывов между текущим состоянием и будущим состоянием с использованием таких действий, как (но не ограничиваясь ими) внешний найм, внутреннее развитие, переквалификация, поиск внешних партнеров, организационное проектирование, аутплейсмент. 
  • влиять на организационную политику и практику, чтобы согласовать набор, обучение, продвижение по службе, признание и вознаграждение для поддержки развития инклюзивной и разнообразной рабочей силы 
  • обеспечение соблюдения соответствующих законодательных или внешних норм и кодексов практики.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6

Планирование трудовых ресурсов: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Планирование трудовых ресурсов: Уровень 4

Собирает, поддерживает и анализирует данные о кадровом потенциале. Проводит анализ пробелов для выявления сильных и слабых сторон кадрового потенциала с учетом стратегии бизнеса и конкретных будущих потребностей. Вносит вклад в разработку кадровых планов для удовлетворения текущего и будущего спроса. Координирует и планирует текущую деятельность по кадровому планированию. Оказывает помощь в ведении реестра навыков и возможностей.

Планирование трудовых ресурсов: Уровень 5

Руководит разработкой кадровых планов для обеспечения наличия соответствующих квалифицированных ресурсов для выполнения организационных задач и обязательств. Вносит вклад в разработку подхода к планированию трудовых ресурсов. Контролирует и анализирует реализацию кадровых планов. Разрабатывает оценку текущего состояния навыков, возможностей и потенциала рабочей силы. Прогнозирует будущую потребность в кадрах, основываясь на бизнес-планах и внешних факторах. Ведет реестр навыков и возможностей и определяет варианты устранения пробелов.

Планирование трудовых ресурсов: Уровень 6

Определяет подход к планированию рабочей силы для значительной части организации в соответствии со стратегическими целями бизнеса. Сообщает о подходе к планированию рабочей силы и получает организационную приверженность. Выбирает рамки, которые будут использоваться для инвентаризации навыков и способностей организации. Интерпретирует бизнес-стратегию, чтобы направлять прогнозирование спроса на рабочую силу (навыки и численность) для организации. Мониторинг внешней среды в отношении предложения и возникающих тенденций. Влияет на политику и практику управления персоналом, чтобы привести их в соответствие с планами кадровых ресурсов. Интегрируется со стратегиями и планами по обеспечению ресурсами. Контролирует выполнение кадровых планов.

Планирование трудовых ресурсов: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.