Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление контрактами ITCM

Общее управление и контроль за функционированием заключенных договоров на поставку товаров и услуг.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6

Управление контрактами: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление контрактами: Уровень 4

Собирает данные об исполнении договоров (например, о ценах и затратах на цепочку поставок), а также отслеживает эффективность по ключевым показателям эффективности. Выявляет и сообщает о недостаточной производительности и разрабатывает возможности для улучшения. Контролирует соблюдение Условий и принимает соответствующие меры для устранения несоблюдения условий. Проактивно управляет механизмами риска и вознаграждения в договоре. Отслеживает прогресс в достижении бизнес-целей, указанных в бизнес-кейсе. Определяет, где требуются изменения, и планирует варианты. По согласованию с заинтересованными сторонами обеспечивает внедрение протоколов управления изменениями.

Управление контрактами: Уровень 5

Осуществляет надзор и измеряет выполнение договорных обязательств. Использует ключевые показатели эффективности (KPI) для мониторинга и проверки эффективности и определения возможностей для постоянного улучшения. Разрабатывает стратегии по устранению недостаточной производительности и несоблюдения требований, включая применение условий контракта. Определяет, где требуются изменения, оценивает влияние и информирует заинтересованные стороны о последствиях для бизнеса и/или элемента закупок программ/проектов. Обсуждает варианты и запрашивает соответствующее разрешение. Активно поддерживает и взаимодействует с экспертами и заинтересованными сторонами, чтобы гарантировать, что постоянные улучшения выявляются посредством процессов анализа и сравнительного анализа. Разрабатывает и внедряет протоколы управления изменениями.

Управление контрактами: Уровень 6

Ведет переговоры и решает договорные вопросы, включая невыполнение договорных обязательств. Содействует процессам контроля изменений и при необходимости ведет переговоры об изменениях. Поддерживает программы постоянного улучшения, совместно разрабатывая стратегии и стимулы для повышения производительности. Проводит всестороннюю финансовую оценку. Обеспечивает недискриминационное поведение и соблюдение правовых норм. Обеспечивает документирование уроков, извлеченных из обзоров, и их распространение среди всех заинтересованных сторон. Развивает широкую компетенцию в отрасли/категории как чемпион "передовой практики".

Управление контрактами: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.