Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Корпоративная и бизнес-архитектура STPL

Создание, итерация и обслуживание структур, таких как архитектуры предприятия и бизнеса, воплощающих ключевые принципы, методы и модели, описывающие будущее состояние организации и обеспечивающие ее развитие. Обычно это включает интерпретацию бизнес-целей и движущих сил; перевод бизнес-стратегии и целей в «операционную модель»; стратегическую оценку текущих возможностей; определение необходимых изменений в возможностях; и описание взаимоотношений между людьми, организацией, услугой, процессом, данными, информацией, технологиями и внешней средой. Процесс разработки архитектуры поддерживает формирование ограничений, стандартов и руководящих принципов, необходимых для определения, обеспечения и управления требуемой эволюцией; это облегчает изменение структуры, бизнес-процессов, систем и инфраструктуры организации для достижения предсказуемого перехода к заданному состоянию.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 5 6 7

Корпоративная и бизнес-архитектура: Уровни 1-4

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Корпоративная и бизнес-архитектура: Уровень 5

Вносит вклад в создание и анализ стратегии возможностей системы, которая отвечает стратегическим требованиям бизнеса. Разрабатывает модели и планы для реализации стратегии, используя возможности для повышения эффективности бизнеса. Берет на себя ответственность за выполнение исследований по определению требований и определению эффективных бизнес-процессов посредством улучшения информационных систем, управления данными, практик, процедур, организации и оборудования.

Корпоративная и бизнес-архитектура: Уровень 6

Руководит созданием и анализом стратегии возможностей системы, которая отвечает стратегическим требованиям бизнеса. Улавливает и определяет приоритеты рыночных и экологических тенденций, бизнес-стратегий и целей, а также определяет бизнес-выгоды альтернативных стратегий. Разрабатывает общеорганизационную архитектуру и процессы, которые гарантируют, что стратегическое применение изменений встроено в управление организацией, обеспечивая поддержку всех ключевых заинтересованных сторон. Разрабатывает и представляет бизнес-кейсы для инициатив высокого уровня, утверждения, финансирования и определения приоритетов. Формирует стратегии, политики, стандарты и практики для обеспечения соответствия бизнес-стратегий, технологических стратегий и деятельности по трансформации предприятия.

Корпоративная и бизнес-архитектура: Уровень 7

Направляет создание и анализ стратегии возможностей предприятия для поддержки стратегических требований бизнеса. Определяет бизнес-выгоды альтернативных стратегий. Направляет разработку архитектуры и процессов в масштабах всего предприятия, которые обеспечивают включение стратегического приложения изменений в управление организацией. Обеспечивает соответствие между бизнес-стратегиями, мероприятиями по трансформации предприятия и технологическими направлениями, формируя стратегии, политики, стандарты и практики.