Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление финансами FMIT

Общее финансовое управление, контроль и управление ИТ-активами и ресурсами, используемыми при предоставлении ИТ-услуг, включая определение затрат на материалы и электричество, обеспечивая соблюдение всех корпоративных, юридических и нормативных требований.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6

Управление финансами: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление финансами: Уровень 4

Проводит мониторинг и ведет все необходимые финансовые записи для комплаенса и аудита по всем согласованным требованиям. Помогает всем другим областям ИТ с их финансовыми задачами, особенно в областях определения затрат на процессы, услуги, проекты и компоненты, а также расчета и последующего сокращения всех сбоев ИТ-услуг, проектов, компонентов и процессов. Участвует в финансовом планировании и составлении бюджета. Сопоставляет необходимые финансовые данные и отчеты для анализа и облегчения принятия решений

Управление финансами: Уровень 5

Консультирует по вопросам финансового планирования и составления бюджета. Разрабатывает финансовые планы и прогнозы. Осуществляет мониторинг и управляет ИТ-расходами, обеспечивая выполнение всех финансовых задач ИТ, а также исследует любые области, где бюджеты и расходы превышают согласованные допуски. Помогает в определении и применении эффективного финансового контроля и принятия решений, особенно в областях услуг, проектов и моделей затрат на компоненты, а также распределения и назначение всех понесенных затрат на ИТ. Анализирует фактические расходы, объясняет отклонения и дает советы по вариантам использования имеющегося бюджета.

Управление финансами: Уровень 6

Разрабатывает процессы и стандарты финансового планирования для поддержки выполнения бизнес-стратегии и способствует её принятию и соблюдению. Формирует стратегию и разрабатывает планы, политики и процессы для учёта, составления бюджета и, где это применимо, начисления платы за ИТ-ресурсы и услуги, включая определение моделей затрат и моделей начисления платы. Устанавливает, согласовывает и управляет всеми финансовыми бюджетами и целями, обеспечивая достаточное финансирование для всех целей и планов ИТ, особенно для удовлетворения потребностей в развитии и возможности. Анализирует фактические расходы, объясняет отклонения и определяет варианты использования доступного бюджета для удовлетворения реальных потребностей. Оценивает финансовые показатели и инициирует необходимые улучшения.

Управление финансами: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.