Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Тестирование на проникновение PENT

Проверка эффективности средств контроля безопасности путем эмуляции инструментов и методов вероятных злоумышленников.

Методические рекомендации:

Тестирование на проникновение может быть отдельным мероприятием или аспектом приемочного тестирования перед получением разрешения на эксплуатацию.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • этический хакинг - использование тех же инструментов и методов, что и противник, для безопасного использования слабых мест в системе безопасности
  • демонстрация того, как противник может подорвать цели безопасности или достичь конкретных целей противника
  • оценка эффективности текущих/планируемых мер защиты или мер по снижению воздействия
  • обеспечение безопасности сетей, систем и приложений
  • выявление понимания бизнес-рисков, связанных с различными уязвимостями
  • тестирование сети, инфраструктуры, веб-приложений и мобильных приложений на наличие слабых мест
  • проверка уровней и конфигураций патчей
  • социальная инженерия.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Тестирование на проникновение: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Тестирование на проникновение: Уровень 3

Следуя стандартным подходам, разрабатывает и выполняет мероприятия по тестированию на проникновение. Изучает и исследует методы атак и рекомендует способы защиты от них. Анализирует и составляет отчеты о мероприятиях по тестированию на проникновение, результатах, проблемах и рисках.

Тестирование на проникновение: Уровень 4

Выбирает соответствующий подход к тестированию, используя глубокий технический анализ рисков и типичных уязвимостей. Разрабатывает сценарии тестирования, материалы и тестовые пакеты и проводит тестирование новых и существующих сетей, систем или приложений. Предоставляет консультации по вопросам тестирования на проникновение для поддержки других сотрудников. Записывает и анализирует действия и результаты и при необходимости вносит изменения в тесты. Предоставляет отчеты о прогрессе, аномалиях, рисках и проблемах, связанных с общим проектом.

Тестирование на проникновение: Уровень 5

Планирует и проводит тестирование на проникновение в рамках определенной сферы деятельности. Предоставляет объективную информацию о наличии уязвимостей, эффективности защитных мер и средств контроля. Берет на себя ответственность за целостность мероприятий по тестированию и координирует их выполнение. Предоставляет авторитетные советы и рекомендации по всем аспектам тестирования на проникновение. Определяет потребности и внедряет новые подходы к тестированию на проникновение. Вносит вклад в разработку стандартов тестирования безопасности.

Тестирование на проникновение: Уровень 6

Определяет политику тестирования на проникновение и владеет вспомогательными процессами. Управляет всеми мероприятиями по тестированию на проникновение в организации. Оценивает и консультирует по вопросам практической целесообразности альтернативных вариантов процесса тестирования. Создает возможности для постоянного совершенствования и изобретений в области тестирования на проникновение и руководит внедрением новых подходов. Оценивает возможности поставщиков в области разработки и тестирования. Управляет отношениями с клиентами в отношении тестирования на проникновение.

Тестирование на проникновение: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.