Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Проектирование систем DESN

Проектирование систем, отвечающих установленным требованиям, совместимых с согласованными системными архитектурами, с соблюдением корпоративных стандартов и в рамках ограничений производительности и осуществимости. Идентификация концепций и их переход в проект, который является основой для построения и проверки систем. Проектирование или подбор компонентов. Разработка полного набора подробных моделей, свойств и/или характеристик, описанных в форме, подходящей для внедрения. Принятие и адаптация моделей жизненного цикла проектирования систем на основе контекста работы и соответствующего выбора из прогностических (плановых) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6

Проектирование систем: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Проектирование систем: Уровень 4

Проектирует компоненты с использованием соответствующих методов моделирования в соответствии с согласованными архитектурами, стандартами проектирования, шаблонами и методологией. Определяет и оценивает альтернативные варианты проектирования и компромиссы. Создает несколько представлений проекта для решения проблем различных заинтересованных сторон архитектуры и для обработки как функциональных, так и нефункциональных требований. Моделирует или создает прототипы поведения предлагаемых компонентов системы для утверждения заинтересованными сторонами. Производит детальную проектную спецификацию, на основе которой строятся системы. Проверяет и улучшает собственные разработки в соответствии со спецификациями.

Проектирование систем: Уровень 5

Принимает и адаптирует соответствующие методы проектирования систем, инструменты и методы, выбирая подходящие подходы из прогнозных (плановых) или адаптивных (итерационных/гибких) подходов, и обеспечивает их эффективное применение. Проектирует крупные или сложные системы. Проводит анализ влияния на основные варианты дизайна и компромиссы. Дает рекомендации, оценивает и управляет связанными рисками. Рассматривает проекты других систем, чтобы гарантировать выбор подходящей технологии, эффективное использование ресурсов и интеграцию множества систем и технологий. Обеспечивает баланс функциональных и нефункциональных требований при проектировании системы. Участвует в разработке политик и стандартов проектирования систем, а также в выборе компонентов архитектуры.

Проектирование систем: Уровень 6

Разрабатывает организационные политики, стандарты, руководства и методы проектирования систем. Поддерживает важность и ценность принципов проектирования систем и выбор подходящих моделей жизненного цикла проектирования систем; будь то прогнозный (плановый) подход или более адаптивный (итеративный/гибкий) подход. Стимулирует принятие и соблюдение соответствующих политик, стандартов, стратегий и архитектур. Руководит деятельностью по проектированию систем для программ разработки стратегических, крупных и сложных систем. Разрабатывает эффективные стратегии внедрения и закупок в соответствии с заданными требованиями, архитектурой и ограничениями производительности и осуществимости. Разрабатывает проекты систем, требующие внедрения новых технологий или нового использования существующих технологий.

Проектирование систем: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.