Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Методы и инструменты METL

Определение, адаптация, внедрение, оценка, измерение, автоматизация и улучшение методов и инструментов для поддержки планирования, разработки, тестирования, эксплуатации, управления и обслуживания систем. Обеспечение принятия и эффективного использования методов и инструментов во всей организации.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Методы и инструменты: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Методы и инструменты: Уровень 3

Оказывает поддержку в использовании существующих методов и инструментов. Настраивает методы и инструменты в известном контексте. Создает и обновляет документацию по методам и инструментам.

Методы и инструменты: Уровень 4

Предоставляет советы и рекомендации для поддержки внедрения методов и инструментов и соблюдения политик и стандартов. Адаптирует процессы в соответствии с согласованными стандартами и оценивает методы и инструменты. Рассматривает и улучшает использование и применение методов и инструментов.

Методы и инструменты: Уровень 5

Предоставляет советы, рекомендации и опыт для содействия внедрению методов и инструментов и соблюдению политик и стандартов. Оценивает и выбирает подходящие методы и инструменты в соответствии с согласованными политиками и стандартами. Внедряет методы и инструменты на уровне программы, проекта и команды, включая выбор и адаптацию в соответствии с согласованными стандартами. Управляет анализами выгод и ценности методов и инструментов. Определяет и рекомендует улучшения. Вносит вклад в разработку политики, стандартов и руководств по методам и инструментам организации.

Методы и инструменты: Уровень 6

Разрабатывает организационные политики, стандарты и руководства по методам и инструментам. Устанавливает направление и ведет к внедрению и использованию методов, методологий и инструментов в соответствии с общими бизнес-требованиями, обеспечивая согласованность для всех групп пользователей. Руководит развитием организационных возможностей для методов и инструментов (включая автоматизацию), чтобы гарантировать принятие и соблюдение политик и стандартов.

Методы и инструменты: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.