Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Администрирование базы данных DBAD

Установка, настройка, обновление, администрирование, мониторинг и обслуживание баз данных. Обеспечение поддержки операционных баз данных в производственной среде, а также для внутренних или промежуточных целей, таких как итерационные разработки и тестирование. Повышение производительности баз данных и инструментов и процессов для администрирования баз данных (включая автоматизацию).

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5

Администрирование базы данных: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Администрирование базы данных: Уровень 2

Помогает в деятельности по поддержке базы данных.

Администрирование базы данных: Уровень 3

Использует программное обеспечение и инструменты системы управления базами данных для сбора согласованной статистики производительности. Выполняет согласованные задачи по обслуживанию и администрированию базы данных.

Администрирование базы данных: Уровень 4

Использует программное обеспечение и инструменты системы управления базами данных, а также знание логических схем базы данных для исследования проблем, сбора статистики производительности и создания отчетов. Выполняет обычную настройку, установку и перенастройку базы данных и сопутствующих продуктов. Разрабатывает и настраивает инструменты для автоматизации задач администрирования баз данных. Выявляет проблемы и дает рекомендации по корректирующим действиям.

Администрирование базы данных: Уровень 5

Разрабатывает и поддерживает процедуры и документацию для баз данных. Определяет, оценивает и управляет внедрением соответствующих инструментов и процессов администрирования баз данных, включая автоматизацию. Способствует установлению стандартов для определения, безопасности и целостности объектов базы данных и обеспечивает соответствие этим стандартам. Управляет конфигурациями базы данных, включая установку и обновление программного обеспечения и поддержку соответствующей документации. Отслеживает активность базы данных и использование ресурсов. Оптимизирует производительность базы данных и планирует прогнозируемые потребности в ресурсах.

Администрирование базы данных: Уровни 6-7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.