Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Сорсинг SORC

Предоставление политики, внутренних стандартов и рекомендаций по закупке или вводу в эксплуатацию продуктов и услуг, поставляемых как внешним поставщиком, так и разработанных внутри компании. Предоставление коммерческого управления, соблюдение законодательства и обеспечение информационной безопасности. Внедрение соответствующих процессов закупок с полным учетом вопросов и требований как стороны ввода в эксплуатацию, так и стороны поставщика. Идентификация поставщиков и управление ими для обеспечения успешной доставки продуктов и услуг, необходимых для бизнеса.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6 7

Сорсинг: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Сорсинг: Уровень 2

Помогает в подготовке предквалификационных вопросников и тендерных предложений в ответ на бизнес-кейсы. Собирает актуальную информацию для тендеров. Составляет подробные критерии оценки для простых тендеров. Помогает в оценке тендерных предложений.

Сорсинг: Уровень 3

Готовит предквалификационные вопросники и тендерные предложения в ответ на бизнес-кейсы. Понимает разницу между вариантами систем с открытым исходным кодом и проприетарными системами. Составляет подробные критерии оценки для более сложных тендеров и помогает в их оценке.

Сорсинг: Уровень 4

Рассматривает бизнес-кейсы (требования, потенциальные выгоды и варианты) и определяет подходящие маршруты закупок, например, открытый рынок или коллаборационную структуру. Используя знание рынка для составления спецификаций, обеспечивает подготовку подробных предквалификационных вопросников и тендерных приглашений. Собирает и сопоставляет данные для поддержки коллаборации и согласовывает условия и положения для отражения масштабов требований и поощрения хорошей производительности. Оценивает тендеры на основе спецификации и критериев оценки, готовит приемочную документацию и консультирует по контрактам и соглашениям об уровне обслуживания.

Сорсинг: Уровень 5

Исследует поставщиков и рынки и поддерживает широкое понимание коммерческой среды для информирования и разработки коммерческих стратегий и планов сорсинга. Консультирует по бизнес-кейсу альтернативных моделей сорсинга, а также по политике и процедурам, охватывающим выбор поставщиков, проведение торгов и закупочных процедур. Руководит группами закупок, управляет тендерами, оценками и процессами приобретения. Ведет переговоры с потенциальными партнерами и поставщиками, разрабатывает критерии и процедуры приемки. Составляет и размещает договоры.

Сорсинг: Уровень 6

Влияет на политику и процедуры, охватывающие выбор поставщиков, тендерные и закупочные процедуры, и сравнительный анализ. Формирует стратегии, стандарты, методы, процессы и передовые практики закупок, которые обеспечивают соблюдение законодательства, нормативных требований и защиту информации третьих сторон. Выявляет внешних партнеров, при необходимости взаимодействует с профессионалами в других смежных дисциплинах. Обеспечивает соответствие условий и положений действующему законодательству и политике. Руководит процессом закупок, от уточнения требований до размещения, контроля и расторжения контрактов.

Сорсинг: Уровень 7

Несет полную ответственность за соблюдение законодательства; за управление цепочками поставок; за коммерческое управление; за политики и процедуры по выбору поставщиков, за проведение торгов и закупок (включая критерии «строить или покупать» и сравнительный анализ). Определяет общие стратегии управления отношениями с поставщиками, включая эффективные операционные отношения на всех уровнях. Отвечает за развертывание и анализ процессов закупок, а также за переговоры по крупным контрактам.