Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление проектами PRMG

Управление проектами, обычно (но не исключительно) включающее разработку и внедрение бизнес-процессов для удовлетворения выявленных бизнес-потребностей, приобретение и использование необходимых ресурсов и навыков в рамках согласованных параметров стоимости, сроков и качества. Принятие и адаптация методологий управления проектами на основе контекста проекта и соответствующий выбор из прогнозных (плановых) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6 7

Управление проектами: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление проектами: Уровень 4

Определяет, документирует и выполняет небольшие проекты или подпроекты (обычно менее шести месяцев, с ограниченным бюджетом, ограниченной взаимозависимостью с другими проектами и без значительного стратегического воздействия), самостоятельно или с небольшой командой, активно участвуя во всех фазах. Выявляет, оценивает и управляет рисками для успеха проекта. Применяет соответствующие методы и инструменты управления проектами, будь то прогнозные (плановые) подходы или адаптивные (итерационные/гибкие) подходы. Согласовывает подход к проекту с заинтересованными сторонами и готовит реалистичные планы (включая планы качества, рисков и коммуникаций) и отслеживает действия в соответствии с графиком проекта, при необходимости управляя вовлечением заинтересованных сторон. Проводит мониторинг затрат, сроков и используемых ресурсов и принимает меры в случае их отклонения от согласованных допусков. Обеспечивает официальное закрытие собственных проектов и, при необходимости, последующее рассмотрение, а также регистрацию извлеченных уроков.

Управление проектами: Уровень 5

Берет на себя полную ответственность за определение, подход, фасилитацию и удовлетворительное завершение проектов среднего масштаба (обычно с прямым влиянием на бизнес и твердыми сроками). Выявляет, оценивает и управляет рисками для успеха проекта. Обеспечивает выполнение реалистичных планов проекта и обеспечивает регулярную и точную коммуникацию с заинтересованными сторонами. Применяет соответствующие методы и инструменты управления проектами, будь то прогнозные (плановые) подходы или адаптивные (итерационные/гибкие) подходы. Обеспечивает проведение проверок качества по графику и в соответствии с процедурой. Управляет процедурой контроля изменений и гарантирует, что результаты проекта будут выполнены в рамках согласованных затрат, сроков и бюджетов ресурсов и одобрены. Обеспечивает эффективное руководство проектной командой и предпринимает соответствующие действия, когда производительность команды отклоняется от согласованных допусков.

Управление проектами: Уровень 6

Берет на себя полную ответственность за определение, документирование и успешное завершение сложных проектов (обычно со значительным бизнес-влиянием, политическим или высоким влиянием и зависимостями с высоким риском). Принимает и адаптирует методы и инструменты управления проектами, соответствующим образом выбирая подходы, основанные на планах/прогнозировании, или более адаптивные (итерационные и гибкие) подходы. Обеспечивает поддержание эффективных процессов контроля проекта, контроля изменений, управления рисками и тестирования. Отслеживает и контролирует ресурсы, доходы и капитальные затраты по сравнению с бюджетом проекта и управляет ожиданиями всех участников проекта.

Управление проектами: Уровень 7

Формирует организационную стратегию, регулирующую направление и поведение управления проектами, включая применение соответствующих методологий. Авторизует управление крупномасштабными проектами. Руководит деятельностью по планированию, составлению графиков, контролю и отчетности для стратегических, высокоэффективных и высокорисковых проектов. Управляет рисками и обеспечивает реализацию решений проблем в соответствии с процессами контроля изменений.