Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Моделирование и проектирование данных DTAN

Разработка моделей для представления и передачи требований к данным, а также для того, чтобы организации могли понимать свои активы данных и отношения между объектами реального мира. Исследование, анализ и определение объема требований к данным для поддержки разработки программных систем, интеграции данных и поиска данных. Итерация, обзор и поддержка требований к данным и моделей данных.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5

Моделирование и проектирование данных: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Моделирование и проектирование данных: Уровень 2

Применяет методы анализа, проектирования и моделирования данных для создания, изменения или поддержки структуры данных и связанных с ней компонентов (описания сущностей, описания отношений, определения атрибутов).

Моделирование и проектирование данных: Уровень 3

Применяет методы анализа, проектирования, моделирования и обеспечения качества данных, основанных на детальном понимании бизнес-процессов, для создания, изменения или поддержки структур данных и связанных компонентов (описания сущностей, описания отношений, определения атрибутов). Консультирует разработчиков баз данных и других членов группы разработчиков приложений по вопросам структур данных и связанных компонентов.

Моделирование и проектирование данных: Уровень 4

Исследует требования к корпоративным данным и применяет методы анализа, проектирования, моделирования и обеспечения качества для создания, изменения или поддержки структур данных и связанных с ними компонентов (описания сущностей, описания отношений, определения атрибутов). Предоставляет советы и рекомендации разработчикам баз данных и другим лицам, использующим структуры данных и связанные компоненты.

Моделирование и проектирование данных: Уровень 5

Формирует стандарты для инструментов и методов моделирования и проектирования данных, дает советы по их применению и обеспечивает соответствие им. Управляет исследованием требований к корпоративным данным и координирует применение методов анализа, проектирования и моделирования данных на основе детального понимания требований к корпоративной информации для создания, изменения или поддержки структур данных и связанных с ними компонентов (сущность описания, описания отношений, определения атрибутов). Управляет итерацией, обзором и обслуживанием требований к данным и моделей данных.

Моделирование и проектирование данных: Уровни 6-7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.