Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Проектирование пользовательского опыта HCEV

Процесс итеративного проектирования для повышения удовлетворенности пользователей за счет повышения удобства использования и доступности, обеспечиваемых при взаимодействии с системой, продуктом или услугой. Разработка цифровых и автономных задач, взаимодействий и интерфейсов пользователей, отвечающих требованиям удобства использования и доступности. Уточнение проекта в ответ на ориентированную на пользователя оценку и обратную связь, а также передачу проекта тем, кто отвечает за проектирование, разработку и реализацию.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Проектирование пользовательского опыта: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Проектирование пользовательского опыта: Уровень 3

Применяет инструменты и методы для проектирования и разработки цифровых и автономных задач, взаимодействий и интерфейсов пользователей для удовлетворения согласованных требований к удобству использования и доступности для выбранных компонентов системы, продукта или услуги. Создает работоспособные прототипы. Помогает как часть команды в разработке общего пользовательского интерфейса. Помогает в оценке вариантов дизайна и компромиссов. Последовательно применяет принципы визуального дизайна и брендинга.

Проектирование пользовательского опыта: Уровень 4

Проектирует и разрабатывает цифровые и автономные задачи, взаимодействие и интерфейсы для пользователей в соответствии с согласованными требованиями к удобству использования и доступности. Преобразует концепции в выходные данные и прототипы и фиксирует отзывы пользователей для улучшения дизайна. Определяет соответствующие инструменты, методы и шаблоны проектирования. Оценивает альтернативные варианты дизайна и рекомендует проекты с учетом требований к производительности, удобству использования и доступности. Интерпретирует и соблюдает рекомендации по визуальному дизайну и брендингу для создания последовательного и эффективного взаимодействия с пользователем.

Проектирование пользовательского опыта: Уровень 5

Определяет подходы, которые будут использоваться для разработки и прототипирования цифровых и автономных задач, взаимодействий и интерфейсов в соответствии с требованиями к удобству использования и доступности системы, продукта или услуги. Использует итеративные подходы для быстрого включения отзывов пользователей в проекты. Планирует и стимулирует деятельность по проектированию пользовательского интерфейса, предоставляя советы и рекомендации экспертов для поддержки принятия согласованных подходов. Интегрирует требуемый визуальный дизайн и брендинг в действия по проектированию пользовательского интерфейса.

Проектирование пользовательского опыта: Уровень 6

Обеспечивает приверженность организации политикам, стандартам и стратегиям для обеспечения необходимого удобства использования, доступности и безопасности. Определяет стандарты и методы проектирования пользовательского интерфейса для достижения целей организации в отношении систем, продуктов и услуг, а также сочетания цифрового и автономного взаимодействия. Планирует и руководит разработкой пользовательского интерфейса для стратегических, больших и сложных программ.

Проектирование пользовательского опыта: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.