Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление разработкой систем DLMG

Планирование, оценка и выполнение программ разработки систем работают в соответствии со сроками, бюджетом и качеством. Определение ресурсов, необходимых для разработки систем, и того, как они будут обеспечены эффективным производственным потенциалом. Согласование деятельности по разработке систем и результатов с согласованными архитектурами и стандартами. Разработка дорожных карт для сообщения будущих планов разработки систем. Принятие и адаптация моделей жизненного цикла разработки систем на основе контекста работы и соответствующего выбора из прогнозирующих (плановых) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 5 6 7

Управление разработкой систем: Уровни 1-4

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление разработкой систем: Уровень 5

Определяет проекты разработки систем, которые поддерживают цели и планы организации. Выбирает и адаптирует соответствующие методы, инструменты разработки систем, выбирая надлежащим образом из прогнозных (плановых) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов. Гарантирует, что высшее руководство осведомлено и способно предоставить необходимые ресурсы. Облегчает доступность и оптимальное использование ресурсов. Контролирует и сообщает о ходе разработки проектов, обеспечивая выполнение проектов в соответствии с согласованными архитектурами, стандартами, методами и процедурами (включая безопасную разработку программного обеспечения). Разрабатывает дорожные карты будущей деятельности по разработке.

Управление разработкой систем: Уровень 6

Формирует политику и обеспечивает соблюдение стандартов для проектов разработки систем, будь то прогнозные (плановые) подходы или более адаптивные (итерационные/гибкие) подходы. Продвигает выгоды решений всех проблем безопасности во время разработки систем. Определяет ресурсы, необходимые для всех этапов (планирование, оценка, выполнение) проектов разработки систем, и управляет ими, обеспечивая достижение технических, финансовых и качественных целей.

Управление разработкой систем: Уровень 7

Руководит определением, внедрением и анализом структуры управления разработки систем организации. Утверждает структуру функций и платформ разработки систем и отвечает за согласование с бизнес-стратегией и целями, а также с новыми ИТ и цифровыми возможностями. Формирует стратегию управления ресурсами при разработке систем, разрешает выделение ресурсов для программ разработки систем и поддерживает обзор вклада таких программ в успех организации. Управляет качеством и целесообразностью выполняемой работы и обеспечивает ощутимые выгоды для бизнеса.