Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Как работает SFIA

В основе SFIA лежат описания профессиональных навыков и общих качеств, каждое из которых использует одну и ту же 7-уровневую структуру. Они составляют наиболее ценный ресурс SFIA. Общие атрибуты описывают как поведенческие факторы, так и уровень знаний составляющие компетентности. В этом разделе описывается, как все это сочетается вместе, образуя простой, но мощный и проверенный подход.

7 уровней ответственности

Семь уровней составляют основу SFIA. Навыки и компетенции описываются на тех уровнях, на которых они применяются на практике в рабочей среде. Общие атрибуты, содержащие поведенческие факторы и утверждения о знаниях, описаны на каждом из семи уровней. Все это в совокупности обеспечивает общий язык для описания уровней ответственности в рамках ролей во всех профессиональных дисциплинах, представленных в SFIA. 

Эти две различные области, поведение и навыки, могут применяться и оцениваться отдельно. Они также могут быть объединены, чтобы отразить, что успешное выполнение навыка или компетенции на определенном уровне зависит от владения и применения поведенческих, знаний и общих качеств на том же или очень похожем уровне. Например, человек, которого просят выполнить навык или компетенцию на уровне 6, не сможет сделать это эффективно, если его уровень влияния или самостоятельности находится только на уровне 3.

Структура SFIA состоит из семи уровней ответственности от уровня 1, самого низкого, до уровня 7, самого высокого. 

Уровни описаны так, чтобы быть прогрессивными, четкими и последовательными. Уровни описаны с помощью поведения, ценностей, знаний и характеристик, которыми должен обладать человек, чтобы быть идентифицированным как работающий на данном уровне.

Каждый из семи уровней обозначен также руководящей фразой для обобщения уровня ответственности.

Общие атрибуты, характеризующие уровни ответственности

Уровни ответственности характеризуются общими атрибутами, которые описывают такие поведенческие факторы, как сотрудничество, коммуникация, креативность, принятие решений, эффективность исполнения, влияние, лидерство, обучение и профессиональное развитие, планирование, решение проблем и безопасность, конфиденциальность и этика. К общим атрибутам относятся:

  • Автономность
  • Влияние
  • Сложность
  • Деловые навыки
  • Знания

Определения семи уровней описывают поведение, ценности, знания и характеристики, которыми должен обладать человек, чтобы считаться компетентным на данном уровне.

Разбивку каждого уровня ответственности можно найти в разделе Уровни ответственности раздел. В качестве примера здесь показан уровень SFIA 1.

SFIA level 1 generic attributes

Профессиональные навыки

SFIA предоставляет подробное описание более чем 120 профессиональных навыков. Каждый профессиональный навык содержит описание навыка, руководящие указания и описание навыка на каждом соответствующем уровне ответственности.

  • Последовательность уровней ответственности переносится в профессиональные навыки.
  • Описание навыка на уровне описывается таким образом, чтобы оно соответствовало уровню ответственности на этом уровне.

Такой подход обеспечивает согласованность уровней во всей системе, делая ее прочной и надежной. Он также объединяет поведение/поведенческие факторы и профессиональные навыки на уровне, который описывает общую ответственность, подотчетность и воздействие.

Профессиональные навыки и общие качества работают вместе

Уровни ответственности и, в частности, их общие атрибуты используются вместе с профессиональными навыками для описания общей компетентности.

Описание каждого навыка включает в себя общее определение навыка, некоторые руководящие указания и описание навыка на каждом из семи уровней, на которых может применяться данный навык.  В этих описаниях дается подробное определение того, что значит практиковать навык на каждом уровне ответственности.

SFIA skill example DGFS