Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Вид SFIA: Преобразование услуг

Преобразование услуг

Приемка услуг SEAC

Достижение официального подтверждения того, что критерии приема услуг были соблюдены и что поставщик услуг готов эксплуатировать новую услугу, когда она будет развернута. (Критерии принятия услуг используются для обеспечения того, чтобы услуга соответствовала определенным требованиям к услугам, включая требования к функциональности, оперативной поддержке, производительности и качеству).

Управление конфигурациями CFMG

Планирование, управление, контроль и управление активами и артефактами организации, проектов и услуг. Идентификация, классификация и спецификация конфигурационных единиц (CI) и их взаимосвязей. Выявление конфигурации и версии исходного кода, программного обеспечения, систем, документов и сервисных CI в определенные моменты времени. Систематический контроль изменений конфигурации и поддержание целостности и отслеживаемости конфигурации на протяжении всего жизненного цикла проекта, системы и/или услуги. Выявление и документирование функциональных и физических характеристик CI, управление изменениями этих характеристик, запись и отчетность об обработке изменений и статусе реализации. Проверка и аудит CI на предмет качества данных и соответствия заданным внутренним и внешним требованиям.

Управление активами ASMG

Управление жизненным циклом всех управляемых активов (оборудования, программного обеспечения, интеллектуальной собственности, лицензий, гарантий и т.д.), включая безопасность, инвентаризацию, соответствие, использование и утилизацию, с целью защиты и безопасности портфеля корпоративных активов, оптимизации общей стоимости владения и устойчивость за счет минимизации эксплуатационных расходов, улучшения инвестиционных решений и использования потенциальных возможностей. Знание и использование международных стандартов для управления активами и тесная интеграция с безопасностью, управлением изменениями и конфигурациями являются примерами усовершенствованного управления активами.

Управление изменениями CHMG

Управление изменениями в сервисной инфраструктуре, включая сервисные активы, конфигурационные единицы и связанную документацию. Управление изменениями использует запросы на изменение (RFC) для стандартных или экстренных изменений, а также изменения, связанные с инцидентами или проблемами, чтобы обеспечить эффективный контроль и снижение риска для доступности, производительности, безопасности и соответствия бизнес-сервисов, затронутых изменением.

Релиз и развертывание RELM

Управление процессами, системами и функциями для формирования пакетов, сборки, тестирования и развертывания изменений и обновлений (которые обозначены как «релизы») в промышленной среде, создание или продолжение указанной услуги, чтобы обеспечить контролируемую и эффективную передачу в оперативное управление и для использования пользователями. Применение автоматизации для повышения эффективности и качества релизов.