Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Вид SFIA: Эксплуатация услуг

Эксплуатация услуг

Системное программное обеспечение SYSP

Предоставление специальных знаний для упрощения выполнения установки и обслуживания системного программного обеспечения, такого как операционные системы, продукты по управлению данными, продукты по автоматизации делопроизводства и другое специальное программное обеспечение.

Управление мощностями CPMG

Планирование, проектирование и управление возможностями, функциональностью и устойчивостью компонентов услуг (включая оборудование, программное обеспечение, сетевые ресурсы и программное обеспечение/инфраструктуру как услугу) для удовлетворения текущих и прогнозируемых потребностей экономичным способом, согласованным с бизнесом. Моделирование как долгосрочных, так и краткосрочных изменений уровня мощности, необходимой для выполнения услуги. Развертывание методов для контроля спроса и добавления/уменьшения мощности экономичным и своевременным образом для удовлетворения изменений по запросу.

Администрирование безопасности SCAD

Предоставление услуг по оперативному управлению безопасностью и административных услуг. Обычно включает авторизацию и мониторинг доступа к ИТ-объектам или инфраструктуре, расследование несанкционированного доступа и соблюдение соответствующего законодательства.

Тестирование на проникновение PENT

Оценка уязвимостей организации посредством разработки и выполнения тестов на проникновение, которые демонстрируют, как злоумышленник может либо подорвать цели организации в области безопасности, либо достичь определенных враждебных целей. Тестирование на проникновение может быть отдельным мероприятием или аспектом приемочного тестирования до утверждения работы. Выявление более глубокого понимания бизнес-рисков различных уязвимостей.

Радиочастотная техника RFEN

Развертывание, интеграция, калибровка, настройка и обслуживание радиочастотных (РЧ) и аналоговых элементов ИТ-систем.

Поддержка приложения ASUP

Предоставление услуг по обслуживанию и поддержке приложений либо непосредственно пользователям систем, либо службам предоставления услуг. Поддержка обычно включает исследование и решение проблем, а также может включать мониторинг производительности. Проблемы могут быть решены путем предоставления рекомендаций или обучения пользователей, разработки исправлений (постоянных или временных) для ошибок, внесения общих или специфичных изменений, обновления документации, манипулирования данными или определения улучшений. Поддержка часто предполагает тесное сотрудничество с разработчиками системы и/или с коллегами, специализирующимися в различных областях, таких как администрирование баз данных или поддержка сети.

ИТ инфраструктура ITOP

Эксплуатация и контроль ИТ-инфраструктуры (включая физическое или виртуальное оборудование, программное обеспечение, сетевые сервисы и хранилище данных) либо локально, либо в виде облачных сервисов, которым необходимо предоставление поддержки информационных систем, необходимых для бизнеса. Включает в себя подготовку к новым или измененным услугам, выполнение процесса изменений, поддержание нормативных, юридических и профессиональных стандартов, создание и управление системами и компонентами в виртуализированных и облачных вычислительных средах, а также мониторинг производительности систем и услуг в отношении их вклада в эффективность бизнеса, безопасности и устойчивости. Применение инструментов управления инфраструктурой для автоматизации подготовки, тестирования, развертывания и мониторинга компонентов инфраструктуры.

Администрирование базы данных DBAD

Установка, настройка, обновление, администрирование, мониторинг и обслуживание баз данных. Обеспечение поддержки операционных баз данных в производственной среде, а также для внутренних или промежуточных целей, таких как итерационные разработки и тестирование. Повышение производительности баз данных и инструментов и процессов для администрирования баз данных (включая автоматизацию).

Управление хранением STMG

Планирование, внедрение, конфигурация и настройка оборудования и программного обеспечения для хранения данных, охватывающих онлайн, офлайн, удаленное и внешнее хранение данных (резервное копирование, архивирование и восстановление) и обеспечение соответствия нормативным требованиям и требованиям безопасности.

Поддержка сети NTAS

Предоставление услуг по обслуживанию и поддержке сети. Поддержка может оказываться как пользователям систем, так и службам предоставления услуг. Поддержка обычно принимает форму расследования и решения проблем и предоставления информации о системах. Это также может включать в себя мониторинг их работы. Проблемы могут быть решены путем предоставления рекомендаций или обучения пользователей относительно функциональности сети, правильной работы или ограничений, путем разработки обходных путей, исправления ошибок или внесения общих или специфичных для сайта изменений.

Управление проблемами PBMG

Решение (как реактивное, так и проактивное) проблем на протяжении всего жизненного цикла информационной системы, включая классификацию, приоритизацию и инициирование действий, документирование основных причин и внедрение средств защиты для предотвращения будущих инцидентов.

Управление инцидентами USUP

Обработка и координация надлежащих и своевременных ответов на отчеты об инцидентах, включая направление запросов на помощь соответствующим функциям для решения, мониторинга действий по решению и информирования клиентов о прогрессе в восстановлении услуг.

Управление объектами DCMA

Планирование, контроль и управление всеми объектами, которые вместе составляют ИТ-инфраструктуру. Это включает в себя обеспечение и управление физической средой, включая распределение пространства и обеспечение электроэнергией, а также мониторинг окружающей среды для получения статистических данных об использовании электроэнергии. Включает в себя контроль физического доступа и соблюдение всех обязательных политик и правил, касающихся безопасности и здоровья на работе.