Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Разработка систем реального времени/встроенных систем RESD

Архитектура, проектирование и разработка надежного программного обеспечения реального времени, операционных систем, инструментов и встроенных систем. Встраивание компьютерных систем со специальной функцией в более крупную механическую или электронную систему, часто с ограничениями реального времени, безопасности и надежности. Обычно включает взаимодействие с аппаратным обеспечением, механическими датчиками и исполнительными механизмами для мониторинга и управления в таких приложениях, как промышленное, автомобильное, аэрокосмическое и медицинское оборудование, роботы и оборудование, включая устройства IoT (Интернет вещей).

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 2

Проектирует взаимодействие между простыми встраиваемыми компонентами систем с оборудованием и внешней средой через датчики, исполнительные механизмы и порты ввода-вывода. Использует языки программирования низкого уровня для разработки простых встроенных/работающих в реальном времени компонентов как частей общего проектирования системы. Применяет стандартные подходы для выполнения всестороннего тестирования систем реального времени/встроенных систем с использованием специализированных инструментов, таких как логические анализаторы, внутрисхемные эмуляторы или цифровые запоминающие осциллографы.

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 3

Проектирует взаимодействие между компонентами встроенных систем средней сложности с оборудованием и физическим миром через датчики, исполнительные механизмы и порты ввода-вывода. Выбирает и использует соответствующие языки программирования (высокого и низкого уровня) и языки скриптов для разработки средних сложных компонентов реального времени/встроенных компонентов как части общей конструкции системы, обычно требующей высокого уровня надежности или целостности. Применяет ряд подходов для проведения всестороннего тестирования систем реального времени/встроенных систем с использованием специализированных инструментов, таких как логические анализаторы, внутрисхемные эмуляторы или цифровые запоминающие осциллографы, чтобы продемонстрировать высокий уровень целостности и надежности систем.

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 4

Проектирует и разрабатывает сложные компоненты систем реального времени/встроенных систем, часто обладающие характеристиками отказоустойчивости или постепенной деградацией. Разрабатывает и внедряет программное обеспечение для работы во встроенных системах. Разрабатывает прототипы или моделирует встроенные системы реального времени для поддержки принятия решений. Разрабатывает физические схемы, отражающие связи между компонентами систем реального времени/встроенных систем для тестирования и оптимизации производительности. Способствует валидации и верификации. Использует специализированные инструменты и оборудование (например, логические анализаторы, внутрисхемные эмуляторы или цифровые запоминающие осциллографы) для разработки, тестирования, отладки и устранения неполадок встроенного программного обеспечения для обеспечения высокого уровня целостности и надежности.

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 5

Разрабатывает архитектуры и конструкции программного обеспечения реального времени/встроенного программного обеспечения для соответствия согласованным системным спецификациям при ограниченных ресурсах из-за мощности, стоимости, физического пространства, времени отклика и надежности. Выбирает языки программирования, модели, методы, специализированные инструменты и оборудование для проектирования, разработки, отладки и проверки программного обеспечения реального времени/встроенного программного обеспечения. Планирует и управляет разработкой систем реального времени/встроенных систем. Проводит анализ влияния на основные варианты проектирования и компромиссы между аппаратным и программным обеспечением, дает рекомендации, оценивает и управляет связанными рисками. Проверяет сторонние разработки, чтобы гарантировать выбор соответствующих компонентов и эффективное использование ресурсов. Исследует влияние требований к программному обеспечению с дополнительным оборудованием и другими смежными дисциплинами, такими как электрика, электроника, механика, акустика, физиология и оптика.

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 6

Обеспечивает общее направление в концепции и проектировании встроенных систем реального времени. Разрабатывает архитектуры программного обеспечения реального времени/встроенного программного обеспечения для использования новых технологий или новых применений существующих технологий. Разрабатывает эффективные стратегии внедрения и закупок, соответствующие указанным требованиям, системной архитектуре и ограничениям производительности, стоимости и осуществимости. Формирует организационные политики и стандарты и руководит разработкой встроенных систем реального времени, включая то, как выполняются критически важные нефункциональные требования, такие как производительность, безопасность, безопасность и надежность. Стимулирует принятие и соблюдение соответствующих стратегий, политик и стандартов.

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.