Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление продуктами PROD

Активное управление продуктами или услугами на протяжении всего их жизненного цикла (от начала до вывода из эксплуатации) с целью удовлетворения рыночных возможностей и потребностей клиентов/пользователей и создания максимально возможной ценности для бизнеса. Принятие и адаптация моделей разработки продукта на основе контекста работы и соответствующий выбор из прогнозных (плановых) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Управление продуктами: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление продуктами: Уровень 3

Применяет стандартные методы и инструменты для проведения анализа и мониторинга производительности определенных продуктов. Поддерживает решение проблем, решает проблемы и реагирует на отзывы и использование продуктов в живой среде. Создает сопутствующие продукты и отслеживает результаты и обратную связь от кампаний продукта.

Управление продуктами: Уровень 4

Управляет аспектами жизненного цикла продукта, позволяя продукту удовлетворять потребности клиентов/пользователей и достигать финансовых или других целей. Выступает в качестве владельца продукта для одного или нескольких продуктов или услуг с более низкой стоимостью; определяет приоритеты требований к продукту и владеет бэклогом продукта. Анализирует рыночные и/или пользовательские исследования, отзывы, мнения экспертов и данные об использовании, чтобы понять потребности и возможности. Облегчает принятие продуктов путем планирования разработки сопутствующих продуктов, поддержки и оценки кампаний, а также мониторинга производительности продуктов. Запускает испытания продукта и запускает новые продукты.

Управление продуктами: Уровень 5

Управляет полным жизненным циклом продукта, чтобы гарантировать, что со временем потребности клиентов/пользователей будут удовлетворяться, а также будут получены финансовые и другие выгоды. Выступает в качестве владельца/чемпиона одного или нескольких продуктов или услуг. Выбирает, принимает и адаптирует подходящие методы, инструменты и методы разработки продукта, выбирая подходящим образом из прогнозирующих (плановых) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов. Анализирует рыночные и/или пользовательские исследования, отзывы, мнения экспертов и данные об использовании, чтобы понять потребности и возможности. Разрабатывает продуктовые предложения и определяет позиционирование и варианты продукта для различных сегментов клиентов и пользователей. Устанавливает приоритеты в требованиях к продукту и владеет бэклогом продукта. Координирует испытания и запуск продукта, поддерживает коммуникацию и обучение. Предвидит изменения в потребностях клиентов/пользователей; адаптирует продукты и создает планы вывода продуктов из эксплуатации и преобразования.

Управление продуктами: Уровень 6

Создает структуру управления жизненным циклом продукта для внутренних и внешних клиентов и пользователей. Отстаивает важность и ценность принципов управления продуктом и соответствующих моделей разработки продукта, будь то прогнозные (плановые) подходы или более адаптивные (итерационные/гибкие) подходы. Согласовывает цели управления продуктом с бизнес-целями и утверждает выбор и планирование всех действий по управлению продуктом. Инициирует создание новых продуктов. Осуществляет надзор за набором продуктов организации и несет ответственность за предоставление ценности для клиентов и/или удовлетворенность пользователей с течением времени. Определяет, как новые продукты могут создавать новые возможности и как адаптировать существующие продукты для создания новых возможностей.

Управление продуктами: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.