Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Вид SFIA: Бизнес-стратегия и планирование

Бизнес-стратегия и планирование

Управление спросом DEMM

Анализ и проактивное управление бизнес-спросом на новые услуги или модификации существующих функций или объемов услуг. Коллаборация с бизнесом для определения приоритетов спроса с целью повышения бизнес ценности. Разработка и распространение информации о моделях спроса. Реагирование для удовлетворения как краткосрочного, так и долгосрочного спроса и фасилитация принятию решений и планированию. Интеграция анализа и планирования спроса с дополнительными процессами стратегического планирования, операционного планирования и планирования изменений.

Управление ИТ ITMG

Управление ИТ-инфраструктурой и ресурсами, необходимыми для планирования, разработки, предоставления и поддержки ИТ-услуг и продуктов для удовлетворения бизнес-потребностей. Подготовка к новым или измененным услугам, управление процессом изменений и поддержание нормативных, правовых и профессиональных стандартов. Управление производительностью систем и услуг с точки зрения их вклада в эффективность бизнеса, а также их финансовых затрат и устойчивости. Управление приобретенными услугами. Разработка планов постоянного улучшения услуг для обеспечения адекватной поддержки бизнес-потребностей с помощью ИТ-инфраструктуры.

Управление финансами FMIT

Общее финансовое управление, контроль и управление ИТ-активами и ресурсами, используемыми при предоставлении ИТ-услуг, включая определение затрат на материалы и электричество, обеспечивая соблюдение всех корпоративных, юридических и нормативных требований.

Инновации INOV

Способность определять, расставлять приоритеты, инкубировать и использовать возможности, предоставляемые информационными, коммуникационными и цифровыми технологиями. Разрабатывать и внедрять процессы, инструменты и инфраструктуры для поддержки инноваций. Вовлекать внутренние и внешние сообщества, сотрудников, коммерческих партнеров, клиентов, пользователей и других заинтересованных сторон в инновационный процесс. Обеспечение управления, мониторинга и отчетности инновационного процесса.

Исследование RSCH

Систематическое создание новых знаний путем сбора данных, инноваций, экспериментов, оценки и распространения. Определение исследовательских целей и метода, по которому будет проводиться исследование. Активное участие в сообществе исследователей; формальные и неформальные коммуникации через цифровые СМИ, конференции, журналы, книги и семинары.

Улучшение бизнес процессов BPRE

Создание новых и потенциально разрушительных подходов к ведению бизнеса с целью создания бизнес возможностей; для доставки новых или улучшенных продуктов/услуг; или для улучшения цепочки поставок. Выявление и внедрение улучшений в бизнес-операции, услуги и модели. Оценка затрат и потенциальных выгод новых подходов. Анализ и разработка бизнес-процессов с целью внедрения и использования технологий для повышения эффективности бизнеса. Развитие возможностей управления корпоративными процессами для повышения гибкости организации и способности реагировать на изменения.

Управление знаниями KNOW

Систематическое управление жизненно важными знаниями для создания ценности для организации путем сбора, обмена, развития и использования коллективных знаний организации для производительности, поддержки принятия решений и снижения рисков. Развитие благоприятной и коллаборационной культуры обмена знаниями для успешного внедрения технологических решений для управления знаниями. Обеспечение доступа к неформальным, неявным знаниям, а также формальным, задокументированным, явным знаниям путем фасилитации внутренней и внешней коллаборации и коммуникации.

Корпоративная и бизнес-архитектура STPL

Создание, итерация и обслуживание структур, таких как архитектуры предприятия и бизнеса, воплощающих ключевые принципы, методы и модели, описывающие будущее состояние организации и обеспечивающие ее развитие. Обычно это включает интерпретацию бизнес-целей и движущих сил; перевод бизнес-стратегии и целей в «операционную модель»; стратегическую оценку текущих возможностей; определение необходимых изменений в возможностях; и описание взаимоотношений между людьми, организацией, услугой, процессом, данными, информацией, технологиями и внешней средой. Процесс разработки архитектуры поддерживает формирование ограничений, стандартов и руководящих принципов, необходимых для определения, обеспечения и управления требуемой эволюцией; это облегчает изменение структуры, бизнес-процессов, систем и инфраструктуры организации для достижения предсказуемого перехода к заданному состоянию.

Управление бизнес рисками BURM

Планирование и внедрение общеорганизационных процессов и процедур для управления рисками для успеха или целостности бизнеса, особенно тех, которые возникают в результате использования информационных технологий, сокращения или отсутствия энергоснабжения или неправильной утилизации материалов, оборудования или данных.

Устойчивое развитие SUST

Предоставление консультаций, помощи и лидерства, позволяющих организации минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.