Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Уровни ответственности в SFIA

Общие признаки, характеризующие семь уровней ответственности и подотчетности SFIA, являются основой структуры системы SFIA. Они обеспечивают определение профессиональных навыков таким образом, чтобы их различные уровни были четко различимы и соответствовали уровням ответственности.

Полномочия уровней ответственности

Помимо того, что семь уровней ответственности обеспечивают фундаментальную структуру системы SFIA, они также обеспечивают обеспечить основу для составления карт для профессиональных карьерных путей, корпоративных структур и других рамок. Характер общих качеств делает их подходящими в качестве основы для ключевых компетенций, отображения и этапов карьерного пути.

  • Организация, которая уже имеет набор основных компетенций или ценностей, может использовать их в сочетании с профессиональными навыками SFIA и извлекать выгоду за счет уровней, которые обеспечивает SFIA и международное признание, обеспечиваемое глобальным общим стандартом.

  • Организация, или саморегулируемая организация, или торговая ассоциация, например, желающие сопоставить свою собственную структуру с SFIA, могут сделать это, используя уровни ответственности, характеризующиеся общими атрибутами, в качестве основы для такого сопоставления.

Международно-признанная

SFIA возникла как основа для ИТ сообщества. В дальнейшем она превратилась в структуру, определяющую навыки и компетенции, необходимые специалистам в области бизнеса и технологий, которые проектируют, разрабатывают, внедряют, управляют и защищают данные и технологии, питающие цифровой мир.

SFIA используется в самых разных сферах бизнеса и профессиональной деятельности. Многие должности в отрасли являются смешанными и требуют сочетания технических и нетехнических навыков, и SFIA идеально подходит для этого.

Универсальная применимость SFIA означает, что ее можно легко применять, а также распространить за пределы цифровых профессий в любую техническую или не техническую область. Пользователи продолжают находить новые области для использования SFIA, что является видимым признаком полезности, целостности и гибкости SFIA.

SFIA позволяет интегрировать различные виды профессиональной деятельности, используя в качестве основы уровни ответственности, будь то фреймворки с фреймворками или структура организации с фреймворком SFIA. Это обеспечивает глобальную общую эталонную модель для интеграции.