Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Вид SFIA: Информационная стратегия

Информационная стратегия

Корпоративное ИТ управление GOVN

Формирование и контроль подхода организации к использованию информационных систем и цифровых сервисов, а также связанных с ними технологий в соответствии с потребностями основных заинтересованных сторон организации и общими требованиями корпоративного управления организации. Определение и ответственность за оценку текущих и будущих потребностей; управление планированием спроса и предложения на эти услуги; качество, характеристики и уровень ИТ-услуг; а также для мониторинга соблюдения обязательств (включая нормативные, законодательные, контрольные и другие стандарты) для обеспечения положительного вклада ИТ в достижение целей и задач организации.

Стратегическое планирование ITSP

Создание, итерация и поддержка стратегии для согласования действий, планов и ресурсов организации с бизнес-целями, а также разработка планов по продвижению и реализации этой стратегии. Работа с заинтересованными сторонами для коммуникации и внедрения стратегического управления через цели, ответственность и мониторинг прогресса.

Информационное руководство IRMG

Общее руководство тем, как все типы информации, как структурированной, так и неструктурированной, производимой внутри компании или за ее пределами, используются для поддержки принятия решений, бизнес-процессов и цифровых услуг. Включает в себя разработку и продвижение стратегии и политик, охватывающих проектирование информационных структур и таксономий, установление политик для поиска и поддержки содержания данных, а также разработку политик, процедур, рабочих практик и обучения для содействия соблюдению законодательства, регулирующего все аспекты хранения, использования и раскрытия данных.

Координация информационных систем ISCO

Обычно в крупной организации, в которой функция информационной стратегии передана автономным подразделениям, или в рамках коллаборационного предприятия независимых организаций, координация информационной стратегии имеет значение тогда, когда принятие общего подхода (например, общих служб) будет приносить пользу организации.

Информационная безопасность SCTY

Выбор, проектирование, обоснование, внедрение и реализация стратегий контроля и управления в целях поддержания безопасности, конфиденциальности, целостности, доступности, подотчетности и соответствующего соответствия информационных систем законодательству, нормативным положениям и соответствующим стандартам.

Информационное обеспечение INAS

Защита целостности, доступности, аутентичности, неотрекаемости и конфиденциальности информации и данных, находящихся на хранении и в процессе транзита. Управление риском прагматичным и экономически эффективным образом для обеспечения доверия заинтересованных сторон.

Аналитика INAN

Применение математики, статистики, прогнозного моделирования и методов машинного обучения для обнаружения значимых закономерностей и знаний в записанных данных. Анализ данных с большим объемом, скоростью и разнообразием (числа, символы, текст, звук и изображение). Разработка перспективных прогнозных аналитических данных на основе моделей в режиме реального времени для создания ценности и стимулирования эффективного принятия решений. Выявление, проверка и использование наборов внутренних и внешних данных, созданных в результате разнообразных процессов.

Визуализация данных VISL

Процесс интерпретации концепций, идей и фактов с использованием графических представлений. Сжатие и инкапсуляция характеристик данных, что упрощает выявление возможностей, выявление рисков, анализ тенденций для принятия эффективных решений. Творческое представление результатов и анализа данных для фасилитации понимания данных для целого ряда технических и нетехнических аудиторий.

Публикация информационного контента ICPM

Оценка и применение различных методов и опций публикации с учетом ключевых особенностей, включая варианты с открытым исходным кодом и проприетарные варианты. Управление и настройка процессов, которые собирают и публикуют информацию, в том числе в неструктурированной и полуструктурированной формах, для доставки пользователю. Управление авторским правом, защитой данных и другими юридическими вопросами, связанными с публикацией и повторным использованием опубликованной информации и данных.