Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

SFIA 7

SFIA 7 - седьмая основная версия Skills Framework for the Information Age.

Впервые опубликованная в 2000 году, SFIA развивается путем последовательного обновления в результате экспертного вклада своих глобальных пользователей, чтобы гарантировать, что, прежде всего, она остается актуальной и полезной для потребностей индустрии и бизнеса. 

SFIA 7, как и предыдущие обновления, представляет собой эволюцию. Структура была обновлена в ответ на множество запросов на изменение: были обновлены многие из существующих навыков и введено несколько дополнительных, но ключевые концепции и основные ценности SFIA остаются верными в течение уже почти 20 лет.

Структура осталась прежней - 7 уровней ответственности, характеризуемых общими атрибутами, наряду со многими профессиональными навыками и компетенциями, описанными на одном или нескольких из этих 7 уровней. 

Стандарт SFIA охватывает весь спектр навыков и компетенций, связанных с информационными и коммуникационными технологиями, цифровой трансформацией и разработкой программного обеспечения. SFIA также часто применяется для ряда других технических задач.

Помимо регулярных обновлений, SFIA 7 сосредоточена на нескольких темах:

  • программная инженерия
  • кибербезопасность
  • цифровая трансформация
  • agile & DevOps
  • большие данные и информатика
  • знания

Хотя все они были элементами SFIA в течение многих лет, они были пересмотрены и уточнены в SFIA 7. Кроме того, в эту и дополнительную документацию включены четкие утверждения о том, как навыки и компетенции SFIA используются для получения выгод.

Я очень благодарен Peter Leather, который одновременно выполнял функции менеджера обновлений SFIA 7 и технического консультанта/эксперта предметной области. Самое главное, спасибо огромному сообществу пользователей SFIA, волонтерам со всего мира, охватывающим шесть континентов и сотням организаций, которые предоставили требования, предложили решения, а также разработали или проверили контент. Она продолжает переводиться на 6 языков - в 2018 году планируется еще больше.

Кроме того, я хотел бы поблагодарить моего предшественника Matthew Burrows, который оказывал большую поддержку на протяжении всего этого обновления, предоставляя как знания, так и бесценные советы.

SFIA - это больше, чем просто структура, ее поддерживает целая экосистема, поэтому SFIA стала наиболее широко применяемой в мире структурой навыков и компетенций. - www.sfia-online.org

Ian Seward
Генеральный директор, Фонд SFIA
Председатель Совета по проектированию SFIA

Май 2018
Email: [email protected]

Авторские права

Авторские права на содержание этого документа принадлежат © SFIA Foundation 2018.