Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Вид SFIA: Соответствие и качество

Соответствие и качество

Управление качеством QUMG

Управление качеством формирует в организации культуру качества, систему процессов и рабочих практик для достижения целей организации в области качества. Это включает в себя применение методов мониторинга и повышения качества любого аспекта функции, процессов, продуктов, услуг или данных. Достижение и поддержание соответствия национальным и международным стандартам, в зависимости от обстоятельств, и внутренней политике, включая те, которые касаются качества, обслуживания, устойчивости и безопасности.

Обеспечение качества QUAS

Процесс, который обеспечивает наличие и соблюдение соответствующих рабочих практик, мероприятий по контролю качества, организационных процессов и стандартов качества, а также распространение передовых практик во всей организации посредством независимой оценки и анализа. Обеспечение качества дает уверенность внутреннему руководству и внешним заинтересованным сторонам, таким как клиенты или регулирующие органы, в том, что требования к качеству будут выполнены. Обеспечение качества может относиться к любой области, где применяются стандарты качества, включая продукты, данные, услуги и бизнес-процессы.

Измерение MEAS

Разработка и использование средств измерения для поддержки согласованных информационных потребностей организации. Планирование, реализация и контроль действий для измерения атрибутов процессов, продуктов и услуг с целью оценки производительности, прогресса и предоставления указаний и понимания фактических или потенциальных проблем, вопросов и рисков. Идентификация требований, выбор мер и шкал измерения, разработка методов сбора и анализа данных, установка целевых значений и пороговых значений. Измерение может применяться к организациям, проектам, процессам и рабочим продуктам.

Анализ соответствия CORE

Независимая оценка соответствия любой деятельности, процесса, результата, продукта или услуги критериям установленных стандартов, передовой практики или другим задокументированным требованиям. Может относиться, например, к управлению активами, инструментам сетевой безопасности, межсетевым экранам и интернет-безопасности, устойчивости, системам реального времени, дизайну приложений и специальным сертификатам.

Оценка безопасности SFAS

Оценка связанных с безопасностью программных систем для определения соответствия стандартам и требуемым уровням полноты безопасности. Это включает в себя профессиональные практики о подходах к программной инженерии, включая пригодность методов проектирования, тестирования, валидации и верификации, а также идентификацию и оценку рисков и средств, с помощью которых они могут быть уменьшены. Создание, поддержание и управление структурой и практиками оценки.

Цифровая криминалистика DGFS

Сбор, обработка, хранение, анализ и представление судебных доказательств на основе совокупности результатов, включая компьютерные доказательства, в поддержку снижения уязвимости системы безопасности и/или расследования преступлений, мошенничества, контрразведки или правоохранительных органов.