Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Научное моделирование SCMO

Применение компьютерного моделирования и других форм вычислений для решения реальных проблем в научных дисциплинах.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • выявление соответствующих математических принципов и научной теории в рамках вычислительной модели
  • создание, тестирование и настройка научных моделей посредством применения вычислительной техники
  • проверка и интерпретация вычислительных моделей в сравнении с реальностью, которую эти модели пытаются представить.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6 7

Научное моделирование: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Научное моделирование: Уровень 4

Анализирует проблему реального мира, затем выбирает соответствующие физические и математические модели для аппроксимации исследуемых явлений. Применяет соответствующие математические методы для моделирования проблемы. Проводит оценку качества и производительности результатов вычислительных моделей и вносит улучшения в модели. Предоставляет советы и рекомендации пользователям этих моделей.

Научное моделирование: Уровень 5

Исследует проблемы реального мира, чтобы оценить, обеспечивают ли существующие научные модели эффективные решения. Создает новые математические представления научной основы, которые могут быть реализованы в вычислительной модели. Применяет передовые методы программирования для реализации научных моделей и использует их для решения проблем. Анализирует функционирование существующих вычислительных моделей для повышения точности и производительности. Сообщает об ограничениях, таких как неопределенность и систематические ошибки. Обеспечивает надлежащее использование вычислительных моделей.

Научное моделирование: Уровень 6

Инициирует создание, тестирование, совершенствование и применение основ математических моделей, представляющих системы реального мира и научные теории. Устанавливает стандарты и подходы для применения научного моделирования. Контролирует представление научных и математических принципов и теорий в моделях для обеспечения надлежащего, последовательного и эффективного использования. При необходимости разрабатывает или внедряет новые математические методы.

Научное моделирование: Уровень 7

Руководит созданием и пересмотром межфункционального, общеорганизационного подхода и культуры научного моделирования. Руководит развитием возможностей организации в области научного моделирования и выступает за их использование для решения реальных проблем.