Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Навыки

Это все навыки

Оценка компетенций

Оценка знаний, навыков и поведения любыми средствами, формальными или неформальными, в сравнении с такими системами, как SFIA. Оценка, выбор, принятие и адаптация методов, инструментов и методов оценки в зависимости от контекста оценки и того, как должны использоваться результаты оценки. Оценка обучения или образовательной деятельности по результатам развития определенных навыков/компетенций.

Разработка и развитие программы обучения

Спецификация, разработка, создание, упаковка и обслуживание материалов и ресурсов для использования в обучении и развитии в профессиональной деятельности или в системе обязательного, дополнительного или высшего образования. Обычно предполагает усвоение информации из существующих источников, отбор и повторное представление в форме, подходящей для предполагаемой цели и аудитории. Включает в себя подготовку учебного материала, разработку контента, настройку и тестирование учебной среды, а также использование соответствующих современных технологий, таких как аудио, видео, симуляция и оценка. Может включать аккредитацию третьей стороны.

Проведение учебных мероприятий

Передача бизнес и/или технических навыков и знаний и продвижение профессиональных качеств с целью облегчения обучения и развития. Использует ряд методов, ресурсов и медиа (которые могут включать онлайн обучение, виртуальные среды в режиме онлайн, самооценку, партнерские программы, симуляции и другие современные методы).

Преподавание и формирование контента предмета

Спецификация, разработка, доставка и оценка учебных программ по вычислительной технике и информационным технологиям (включая цифровые коммуникации) на любом уровне образовательной системы от начального до высшего уровня (все возрастные категории) и в профессиональной среде. Рассматриваемые темы относятся к фундаментальным и более продвинутым областям вычислений и общим навыкам, необходимым для продуктивного использования компьютеров и ИТ-систем как для ИТ-специалистов, так и для компетентных пользователей ИТ-систем, включая идеи вычислительного мышления и приложений, вычислительных концепций в повседневной и профессиональной жизни. Особое внимание уделяется методам, техникам и педагогике (обучение навыкам учителя, наставника или лектора, а также процессу обучения) компьютерного и цифрового образования.

Управление производительностью

Оптимизация производительности персонала, включая определение способностей, интеграцию в команды, распределение задач, направление, поддержку, руководство, мотивацию и управление производительностью.

Обеспечение ресурсами

Общее управление ресурсами персонала для обеспечения эффективной работы организации. Консультации по любому аспекту привлечения ресурсов, включая сотрудников, консультантов и подрядчиков.

Профессиональное развитие

Содействует профессиональному развитию людей, включая инициирование, мониторинг, анализ и подтверждение планов обучения и развития в соответствии с требованиями организации или бизнеса. Консультирует участников по всем важным аспектам их постоянного профессионального развития. Определяет соответствующие ресурсы для обучения/развития. Обеспечивает связь с внутренними и внешними провайдерами обучения. Проводит оценку выгод постоянного профессионального развития.

Управление качеством

Управление качеством формирует в организации культуру качества, систему процессов и рабочих практик для достижения целей организации в области качества. Это включает в себя применение методов мониторинга и повышения качества любого аспекта функции, процессов, продуктов, услуг или данных. Достижение и поддержание соответствия национальным и международным стандартам, в зависимости от обстоятельств, и внутренней политике, включая те, которые касаются качества, обслуживания, устойчивости и безопасности.

Обеспечение качества

Процесс, который обеспечивает наличие и соблюдение соответствующих рабочих практик, мероприятий по контролю качества, организационных процессов и стандартов качества, а также распространение передовых практик во всей организации посредством независимой оценки и анализа. Обеспечение качества дает уверенность внутреннему руководству и внешним заинтересованным сторонам, таким как клиенты или регулирующие органы, в том, что требования к качеству будут выполнены. Обеспечение качества может относиться к любой области, где применяются стандарты качества, включая продукты, данные, услуги и бизнес-процессы.

Измерение

Разработка и использование средств измерения для поддержки согласованных информационных потребностей организации. Планирование, реализация и контроль действий для измерения атрибутов процессов, продуктов и услуг с целью оценки производительности, прогресса и предоставления указаний и понимания фактических или потенциальных проблем, вопросов и рисков. Идентификация требований, выбор мер и шкал измерения, разработка методов сбора и анализа данных, установка целевых значений и пороговых значений. Измерение может применяться к организациям, проектам, процессам и рабочим продуктам.

Анализ соответствия

Независимая оценка соответствия любой деятельности, процесса, результата, продукта или услуги критериям установленных стандартов, передовой практики или другим задокументированным требованиям. Может относиться, например, к управлению активами, инструментам сетевой безопасности, межсетевым экранам и интернет-безопасности, устойчивости, системам реального времени, дизайну приложений и специальным сертификатам.

Оценка безопасности

Оценка связанных с безопасностью программных систем для определения соответствия стандартам и требуемым уровням полноты безопасности. Это включает в себя профессиональные практики о подходах к программной инженерии, включая пригодность методов проектирования, тестирования, валидации и верификации, а также идентификацию и оценку рисков и средств, с помощью которых они могут быть уменьшены. Создание, поддержание и управление структурой и практиками оценки.

Цифровая криминалистика

Сбор, обработка, хранение, анализ и представление судебных доказательств на основе совокупности результатов, включая компьютерные доказательства, в поддержку снижения уязвимости системы безопасности и/или расследования преступлений, мошенничества, контрразведки или правоохранительных органов.

Сорсинг

Предоставление политики, внутренних стандартов и рекомендаций по закупке или вводу в эксплуатацию продуктов и услуг, поставляемых как внешним поставщиком, так и разработанных внутри компании. Предоставление коммерческого управления, соблюдение законодательства и обеспечение информационной безопасности. Внедрение соответствующих процессов закупок с полным учетом вопросов и требований как стороны ввода в эксплуатацию, так и стороны поставщика. Идентификация поставщиков и управление ими для обеспечения успешной доставки продуктов и услуг, необходимых для бизнеса.

Управление поставщиками

Согласование целей и деятельности поставщика со стратегиями и планами сорсинга, балансирование затрат, эффективности и качества услуг. Установление рабочих отношений, основанных на коллаборации, доверии и открытой коммуникации, с целью поощрения совместных инноваций и улучшения услуг с поставщиками. Проактивное участие поставщиков в формировании взаимной выгоды для разрешения операционных инцидентов, проблем, плохой производительности и других источников конфликтов. Использование четких путей эскалации для обсуждения и решения проблем. Управление производительностью и рисками нескольких поставщиков (внутренних и внешних) с использованием набора согласованных показателей.

Управление отношениями

Систематическая идентификация, анализ, управление, мониторинг и улучшение взаимоотношений с заинтересованными сторонами с целью достижения и улучшения взаимовыгодных результатов. Обретает приверженность к действию посредством консультаций и рассмотрения воздействий. Разрабатывает подход к управлению взаимоотношениями, который будет использоваться; включая роли и обязанности, управление, политики, процессы и инструменты, а также механизмы поддержки. Творчески сочетает формальные и неформальные каналы общения для достижения желаемого результата.

Служба поддержки клиентов

Управление и операции одной или нескольких функций службы поддержки клиентов или службы сервис деск. Выступать в качестве контактного лица для поддержки пользователей услуг и клиентов, сообщающих о проблемах, запрашивающих информацию, доступ или других услуг. Предоставление обслуживания клиентов по нескольким каналам, включая человеческий, цифровой, самообслуживание и автоматизированный.

Маркетинг

Исследование, анализ и стимулирование потенциальных или существующих рынков ИТ и сопутствующих продуктов и услуг, как для обеспечения прочной основы для развития бизнеса, так и для создания удовлетворительного потока запросов клиентов. Управление и разработка стратегий, кампаний и повседневной маркетинговой деятельности через соответствующие каналы.

Продажи

Выявление перспектив продаж и их квалификации, развитие интереса клиентов и подготовка (включая управление процессом торгов), исполнение и мониторинг продажи любого продукта или услуги на внешнем или внутреннем рынке.