Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Навыки

Это все навыки

Проектирование систем

Проектирование систем, отвечающих установленным требованиям, совместимых с согласованными системными архитектурами, с соблюдением корпоративных стандартов и в рамках ограничений производительности и осуществимости. Идентификация концепций и их переход в проект, который является основой для построения и проверки систем. Проектирование или подбор компонентов. Разработка полного набора подробных моделей, свойств и/или характеристик, описанных в форме, подходящей для внедрения. Принятие и адаптация моделей жизненного цикла проектирования систем на основе контекста работы и соответствующего выбора из прогностических (плановых) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов.

Проектирование программного обеспечения

Спецификация и проектирование программного обеспечения для удовлетворения определенных требований в соответствии с согласованными стандартами и принципами проектирования. Определение программного обеспечения, компонентов, интерфейсов и связанных характеристик. Идентификация концепций, шаблонов и их использование в проекте, которые обеспечивают основу для построения и проверки программного обеспечения. Оценка альтернативных решений и компромиссов. Облегчение проектных решений в рамках ограничений проектирования систем, стандартов проектирования, качества, выполнимости, расширяемости и ремонтопригодности. Разработка и повторение прототипов/моделирования для принятия обоснованных решений. Принятие и адаптация моделей, инструментов и методов проектирования программного обеспечения в зависимости от контекста работы и соответствующего выбора из прогнозных (плановых) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов.

Программирование/разработка программного обеспечения

Планирование, проектирование, создание, изменение, проверка, тестирование и документирование новых и измененных компонентов программного обеспечения с целью предоставления согласованной ценности заинтересованным сторонам. Выявление, создание и применение согласованных стандартов и процессов разработки программного обеспечения и безопасности. Принятие и адаптация моделей жизненного цикла разработки программного обеспечения на основе контекста работы и соответствующий выбор из прогнозных (основанных на планах) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов.

Разработка систем реального времени/встроенных систем

Архитектура, проектирование и разработка надежного программного обеспечения реального времени, операционных систем, инструментов и встроенных систем. Встраивание компьютерных систем со специальной функцией в более крупную механическую или электронную систему, часто с ограничениями реального времени, безопасности и надежности. Обычно включает взаимодействие с аппаратным обеспечением, механическими датчиками и исполнительными механизмами для мониторинга и управления в таких приложениях, как промышленное, автомобильное, аэрокосмическое и медицинское оборудование, роботы и оборудование, включая устройства IoT (Интернет вещей).

Моделирование и проектирование данных

Разработка моделей для представления и передачи требований к данным, а также для того, чтобы организации могли понимать свои активы данных и отношения между объектами реального мира. Исследование, анализ и определение объема требований к данным для поддержки разработки программных систем, интеграции данных и поиска данных. Итерация, обзор и поддержка требований к данным и моделей данных.

Проектирование базы данных

Спецификация, проектирование и сопровождение механизмов хранения и доступа к данным для поддержки бизнес-информационных потребностей. Проектирование физического уровня данных с учетом потребностей ресурсов предприятия и локальных хранимых структур данных. Определение структур физических или виртуальных хранилищ данных, необходимых для поддержки служб бизнес-аналитики и анализа данных.

Проектирование сети

Разработка сетевых проектов и политик проектирования, стратегий, архитектур и документации, включая голос, данные, текст, электронную почту, факсимильные сообщения и изображения, для поддержки стратегии и бизнес-требований в отношении подключения, пропускной способности, взаимодействия, безопасности, устойчивости, восстановления, доступа и удаленного доступа. Это может включать все аспекты инфраструктуры связи, внутренние и внешние, мобильные, общественные и частные, Интернет, Интранет и колл-центры.

Тестирование

Планирование, проектирование, управление, выполнение и предоставление отчетности по тестам с использованием соответствующих инструментов и методов тестирования и в соответствии с согласованными технологическими стандартами и отраслевыми правилами. Целью тестирования является обеспечение того, чтобы новые и измененные системы, конфигурации, пакеты или услуги, вместе с любыми интерфейсами, работали, как указано в спецификации (включая требования безопасности), и что риски, связанные с развертыванием, были адекватно поняты и задокументированы. Тестирование включает в себя процесс разработки, использования и сопровождения тестового ПО (тестовых примеров, тестовых сценариев, отчетов тестирования, планов тестирования и т. д.) для измерения и улучшения качества тестируемого ПО.

Техника безопасности

Применение соответствующих методов для обеспечения безопасности на всех этапах жизненного цикла разработки систем, связанных с безопасностью, включая техническое обслуживание и повторное использование. К ним относятся анализ угроз безопасности и рисков, спецификация требований безопасности, проектирование архитектуры систем, связанных с безопасностью, разработка формальных методов, валидация и проверка безопасности, а также подготовка обоснования безопасности.

Авторство информационного контента

Применение принципов и практик авторства, проектирования, контроля и представления текстовой информации (при необходимости поддерживаемой графическим контентом) для удовлетворения требований целевой аудитории (ей). Эта информация может быть доставлена в цифровом, печатном или другом виде. Управление авторским процессом и взаимодействие с редакционными и публикационными процессами.

Исследование пользователей

Идентификация поведения, потребностей и мотиваций пользователей с помощью этнографии, методов наблюдения, анализа задач и других методологий, учитывающих как социальный, так и технологический контекст. Применение подхода, который включает в себя активное участие пользователей в исследованиях для глубокого понимания и открытия новых возможностей для систем, продуктов и услуг. Количественная оценка различных групп пользователей и их потребностей, определение целевых пользователей и сегментов, чтобы максимизировать шансы на успех проектирования систем, продуктов и услуг. Включение широкого круга пользователей в исследовательскую деятельность с целью охвата разнообразия пользователей систем, продуктов и услуг организации, а также необходимость сделать их доступными для всех.

Анализ пользовательского опыта

Идентификация, анализ, разъяснение и передача контекста использования, в котором будут работать приложения, а также целей продуктов, систем или услуг. Анализ и определение приоритетов потребностей заинтересованных сторон в пользовательском опыте и определение требуемых систем, атрибутов продукта или услуги, поведения и производительности. Определение требований к пользовательскому опыту и доступности для всех потенциальных пользователей и управление ими.

Проектирование пользовательского опыта

Процесс итеративного проектирования для повышения удовлетворенности пользователей за счет повышения удобства использования и доступности, обеспечиваемых при взаимодействии с системой, продуктом или услугой. Разработка цифровых и автономных задач, взаимодействий и интерфейсов пользователей, отвечающих требованиям удобства использования и доступности. Уточнение проекта в ответ на ориентированную на пользователя оценку и обратную связь, а также передачу проекта тем, кто отвечает за проектирование, разработку и реализацию.

Оценка пользовательского опыта

Валидация систем, продуктов или услуг, чтобы гарантировать, что требования заинтересованных сторон и организации были соблюдены, требуемая практика была соблюдена, а используемые системы продолжают удовлетворять потребности организации и пользователей. Итерационная оценка (от ранних прототипов до окончательной реализации в промышленной среде) эффективности, результативности, удовлетворенности пользователей, здоровья и безопасности, а также доступности для измерения или улучшения удобства использования новых или существующих процессов с целью достижения оптимальных уровней удобства использования продукта или услуги.

Интеграция и сборка систем

Планирование, реализация и контроль действий по интеграции/созданию компонентов, подсистем и интерфейсов для создания операционных систем, продуктов или услуг для доставки клиентам или для внутренних или промежуточных целей, таких как тестирование. Развитие организационных возможностей для системной интеграции и сборки, включая автоматизацию и непрерывную интеграцию.

Проектирование аппаратного обеспечения

Спецификация и проектирование вычислительного и коммуникационного оборудования (такого как полупроводниковые процессоры, HPC архитектур и DSP микросхем и графического процессора), как правило, для интеграции или подключения к ИТ-инфраструктуре или сети. Выявление концепций и их перевод в реализуемый проект. Выбор и интеграция, или дизайн и прототипирование компонентов. Соблюдение отраслевых стандартов, включая совместимость, безопасность и устойчивость.

Установка/вывод из эксплуатации систем

Установка, тестирование, внедрение или вывод из эксплуатации и удаление кабелей, проводки, оборудования, аппаратного обеспечения и связанного программного обеспечения в соответствии с планами, инструкциями и согласованными стандартами. Тестирование аппаратных и программных компонентов, устранение неисправностей и запись результатов. Отчетность об установленном оборудовании и программном обеспечении, чтобы можно было обновлять записи управления конфигурациями.

Управление доступностью

Определение, анализ, планирование, измерение, обслуживание и улучшение всех аспектов доступности услуг, включая доступность электроэнергии. Общий контроль и управление доступностью услуг для обеспечения того, чтобы уровень услуг, предоставляемых во всех услугах, соответствовал текущим и будущим согласованным потребностям бизнеса или превышал их с минимальными затратами.