Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Навыки

Это все навыки

Мониторинг новейших технологий

Выявление новых и новейших технологий, продуктов, услуг, методов и приемов. Оценка их актуальности и потенциального воздействия (как угроз, так и возможностей) на факторы, влияющие на бизнес, затраты, производительность или устойчивое развитие. Коммуникации о новейших технологиях и их влиянии.

Управление непрерывностью

Планирование и поддержка непрерывности обслуживания в рамках или в тесном сотрудничестве с функцией, которая планирует непрерывность обслуживания для всей организации в целом. Идентификация информационных систем, поддерживающих критически важные бизнес-процессы. Оценка рисков доступности, целостности и конфиденциальности критических систем. Координация процедур планирования, проектирования, тестирования и технического обслуживания, а также планов действий в чрезвычайных ситуациях для устранения рисков и поддержания согласованных уровней непрерывности.

Планирование сетей

Создание и поддержка общих планов сети, включая передачу данных, голоса, текста и изображений, в поддержку бизнес-стратегии организации. Это включает участие в создании соглашений об уровне обслуживания и планирование всех аспектов инфраструктуры, необходимых для обеспечения предоставления сетевых услуг в соответствии с такими соглашениями. Физическая реализация может включать медный провод, оптоволоконную, беспроводную или любую другую технологию связи.

Архитектура решений

Проектирование и коммуникация высокоуровневых структур для обеспечения и руководства проектированием и разработкой интегрированных решений, отвечающих текущим и будущим потребностям бизнеса. В дополнение к технологическим компонентам архитектура решения включает в себя изменения моделей обслуживания, процессов, организации и эксплуатации. Предоставление всестороннего руководства по разработке и модификации компонентов решения для обеспечения того, чтобы они учитывали соответствующие архитектуры, стратегии, политики, стандарты и практики (включая безопасность), а существующие и планируемые компоненты решения оставались совместимыми.

Управление данными

Управление практиками и процессами для обеспечения безопасности, качества, целостности, безопасности и доступности всех форм данных и структур данных, составляющих информацию организации. Управление данными и информацией во всех их формах и анализ структуры информации (включая логический анализ таксономий, данных и метаданных). Разработка инновационных способов управления информационными активами организации.

Методы и инструменты

Определение, адаптация, внедрение, оценка, измерение, автоматизация и улучшение методов и инструментов для поддержки планирования, разработки, тестирования, эксплуатации, управления и обслуживания систем. Обеспечение принятия и эффективного использования методов и инструментов во всей организации.

Управление портфелем

Разработка и применение систематической структуры управления для определения и предоставления портфеля программ, проектов и/или текущих услуг в поддержку конкретных бизнес-стратегий и целей. Включает в себя внедрение процесса стратегической оценки инвестиций и принятия решений на основе четкого понимания затрат, рисков, взаимозависимостей и воздействия на существующую бизнес-деятельность, что позволяет измерять и объективно оценивать потенциальные изменения и выгоды, которые необходимо внедрить. Приоритезация использования ресурсов и внесенные изменения. Регулярный обзор портфеля. Управление воронкой услуг (предлагаемые или разрабатываемые услуги), каталогом услуг (в промышленной среде или доступные для развертывания) и услугами, вышедшими из эксплуатации.

Управление программами

Идентификация, планирование и координация ряда связанных проектов в рамках программы бизнес-изменений для управления их взаимозависимостями в поддержку конкретных бизнес-стратегий и целей. Поддержание стратегического взгляда на набор проектов, обеспечивающего основу для реализации бизнес-инициатив или крупномасштабных изменений, путем создания, поддержания и передачи видения результатов программы и связанных с ней выгод. (Видение и способы его достижения могут меняться по мере продвижения программы). Согласование бизнес-требований и перевод требований в операционные планы. Определение, мониторинг и анализ содержания программы, затрат и графика, программных ресурсов, взаимозависимостей и программного риска.

Управление проектами

Управление проектами, обычно (но не исключительно) включающее разработку и внедрение бизнес-процессов для удовлетворения выявленных бизнес-потребностей, приобретение и использование необходимых ресурсов и навыков в рамках согласованных параметров стоимости, сроков и качества. Принятие и адаптация методологий управления проектами на основе контекста проекта и соответствующий выбор из прогнозных (плановых) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов.

Сопровождение портфеля, программ и проектов

Предоставление поддержки и рекомендаций по процессам, процедурам, инструментам и методам управления портфелем, программами и проектами. Сопровождение включает определение портфелей, программ и проектов; консультации по разработке, производству и сопровождению бизнес-кейсов; планы времени, ресурсов, затрат и исключений, а также использование связанных программных инструментов. Также рассматриваются отслеживание и отчетность о прогрессе и исполнении программы/проекта, а также возможность фасилитировать все аспекты встреч, воркшопов и документации по портфелю/программе/проекту.

Бизнес-анализ

Методическое исследование, анализ, обзор и документирование всего или части бизнеса с точки зрения бизнес-целей, целей, функций и процессов, используемой информации и данных, на которых эта информация основана. Определение требований по совершенствованию процессов и систем, снижению их стоимости, повышению устойчивости и количественной оценке потенциальных выгод для бизнеса. Коллаборационное создание и итерация жизнеспособных спецификаций и критериев приемки при подготовке к развертыванию информационных и коммуникационных систем. Принятие и адаптация подходов к бизнес-анализу на основе контекста работы и соответствующий отбор из прогнозных (основанных на планах) или адаптивных (итеративных/гибких) подходов.

Бизнес-моделирование

Производство абстрактных или дистиллированных представлений реального мира, деловых или игровых ситуаций в традиционных или трансмедийных приложениях, чтобы помочь в общении и понимании существующих, концептуальных или предлагаемых сценариев. В основном фокусируется на представлении процессов, ролей, данных, организации и времени. Модели могут использоваться для представления субъекта с различной степенью детализации и декомпозиции.

Определение и управление требованиями

Выявление, анализ, спецификация и проверка требований и ограничений на уровне, который позволяет эффективно разрабатывать и эксплуатировать новое или измененное программное обеспечение, системы, процессы, продукты и услуги. Управление требованиями на протяжении всего цикла поставки и эксплуатации программного обеспечения, системы, процессов, продуктов или услуг. Переговоры о компромиссах, приемлемых как для основных заинтересованных сторон, так и в рамках бюджетных, технических, нормативных и других ограничений. Принятие и адаптация моделей управления требованиями в течение жизненного цикла на основе контекста работы и выбор надлежащих подходов, основанных на планах/прогнозах, или более адаптивных (итеративных и гибких) подходов.

Развитие организационных возможностей

Предоставление руководства, рекомендаций и поддержки внедрения для оценки организационных возможностей и определения, приоритизации и внедрения улучшений. Выбор, принятие и интеграция соответствующих отраслевых структур и моделей для руководства улучшениями. Систематическое использование оценок зрелости возможностей, показателей, определения процессов, управления процессами, повторяемости и внедрение соответствующих методов, инструментов и улучшенных навыков. Предоставление интегрированного решения по персоналу, процессам и технологиям для повышения эффективности организации в соответствии со стратегическими планами и целями организации. Объем улучшений носит организационный характер, но при необходимости может быть сфокусированным, например, на разработке программного обеспечения, разработке систем, реализации проекта или улучшении услуг.

Разработка и внедрение организационной структуры

Планирование, проектирование и внедрение интегрированной организационной структуры и культуры, включая рабочую среду, расположение, ролевые профили, показатели производительности, компетенции и навыки. Фасилитация изменений, необходимых для адаптации к изменениям в технологиях, обществе, новых операционных моделях и бизнес-процессах. Идентификация ключевых атрибутов требуемой культуры и способов их реализации и усиления для повышения эффективности организации.

Тестирование бизнес-процессов

Планирование, проектирование, управление, выполнение и отчетность по тестированию бизнес-процессов и оценка удобства использования. Применение оценочных навыков для оценки эргономики, удобства использования и пригодности для целей определенных процессов. Сюда входит синтез выполняемых тестовых заданий (из заявления о потребностях пользователя и спецификации пользовательского интерфейса), разработка оценочной программы, выбор пользовательских образцов, анализ производительности и представление результатов команде разработчиков.

Управление выгодами

Разработка подхода к прогнозированию, планированию и мониторингу появления и эффективной реализации ожидаемых выгод. Идентификация и реализация действий, необходимых для оптимизации воздействия индивидуальных и комбинированных выгод на бизнес. Подтверждение достижения ожидаемых выгод.

Управление разработкой систем

Планирование, оценка и выполнение программ разработки систем работают в соответствии со сроками, бюджетом и качеством. Определение ресурсов, необходимых для разработки систем, и того, как они будут обеспечены эффективным производственным потенциалом. Согласование деятельности по разработке систем и результатов с согласованными архитектурами и стандартами. Разработка дорожных карт для сообщения будущих планов разработки систем. Принятие и адаптация моделей жизненного цикла разработки систем на основе контекста работы и соответствующего выбора из прогнозирующих (плановых) подходов или адаптивных (итерационных/гибких) подходов.